Сегодня — Международный день эскимо

Праздники 24.01.2022, 23:31

Мороженное в шоколадной глазури запатентовали ровно 100 лет назад в Америке. С тех пор лакомство пользуется популярностью во всём мире. Ярославцы эскимо также любят, а в колледже индустрии питания студентов учат его готовить.

Приготовление мороженого в учебную программу профильного колледжа не входит, рассказывают студенты, но в День эскимо для ребят — специальный урок. Марк Лукьянов в процессе не теряется, опыт в приготовлении эскимо уже есть. Молодой человек в детстве любил готовить лакомство с мамой.

Марк Лукьянов, студент 2 курса ГПОУ ЯО «Ярославский колледж индустрии питания»:

«Просто рецепты с интернета брали. Это практически ничем не отличалось от того, что мы делали сейчас. Просто мы делали на домашней технике, было не так все профессионально и получалось не так вкусно как сейчас.))

А сейчас всё под чутким руководством преподавателей. Эскимо студенты готовили по стандартному рецепту.

Елизавета Галкина, студентка 2 курса ГПОУ ЯО «Ярославский колледж индустрии питания»:

«Берём сливки 33 %, отмеряем нужные граммы. Мы брали 250, но можно брать по-разному. Выливаем обязательно в сухую тару».

А дальше взбиваем в течение 10-15 минут. В сливки добавляем сгущённое молоко и основа готова. Таков был и обычный состав лакомства до того, как в 1922-м владелец магазина сладостей в одном из американских городов Христиан Нельсон запатентовал глазированное мороженое. К этой идее он пришёл после того, как понаблюдал за маленьким любителем сладостей. Мальчик долго не мог решиться, что же ему выбрать: мороженое или шоколадный батончик.

Ольга Троицкая, директор ГПОУ ЯО «Ярославский колледж индустрии питания»:

«Эскимо это, прежде всего, форма мороженого. Мы привыкли, что это пломбир в шоколадной глазури на палочке. Но 100 лет назад было изобретено эскимо без палочки. Палочка появилась только через 12 лет».

И то случайно: американец Фрэнк Эпперсон забыл на морозе стакан с лимонадом, в котором была палочка для размешивания. Напиток пришлось в буквальном смысле доедать. В таком же виде эскимо пришло в Россию. Начиная с 1937-го его в СССР изготавливали вручную, а уже в конце 40-х запустили производство в промышленных масштабах. Всё было строго: пломбир и шоколад. А уже в последние года начались эксперименты.

Татьяна Козлачкова, студентка 2 курса ГПОУ ЯО «Ярославский колледж индустрии питания»:

«По техническим условиям лучше опускать в горький шоколад. А так на вкус можно в орешки, в белый шоколад. На вкус, кому как нравится».

Кому как нравится мы спросили у ярославцев. Кстати, все из опрошенных оказались сладкоежками. Кто-то готовит мороженое и дома.

Милана Маценко:

«Я нашла рецепт, приготовила. Вкусно получилось. Сначала растапливаешь молоко «на бане», заливаешь молоко в формочку, потом сверху доливаешь шоколад. Всё это в морозилку».

Елена Пугачёва:

«В советское время мороженое вообще было не достать. Оно было редким. Если попадали в Москву, то брали обязательно эскимо».

Андрей Мартинкевич:

«Люблю, потому что оно на палочке и с шоколадом. Обожаю фисташковое».

Ольга Орешкина:

«Эскимо не очень сильно люблю, а вот просто мороженое — да. Шоколадное. Люблю, потому что оно сладкое и холодное. Летом это очень хорошо».

Не лишним будет и зимой. Рецепт простой.

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Как оказалось, приготовить эскимо можно и просто дома на кухне. Всё занимает около 40 минут. Кстати, многие так и делают. Особенно те, кто не доверяет современным производителям мороженного. Да и кто будет отказывать себе в удовольствии?»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры