Олег Дерипаска забыл о Гаврилов-Ямском льнокомбинате

Общество 10.06.2009, 21:55
«Откровенно скажу, я, когда напомнил Олегу Владимировичу, что у него есть собственность в Гаврилов-Яме, он сначала удивился...» Об Олеге Дерипаске журналисты спросили у губернатора не случайно. После известных событий в Пикалево и жёстком разговоре Владимира Путина с владельцем завода, вспомнился Гаврилов-Ямский льнокомбинат и состоявшаяся там акция протеста. Кроме комбимната в Ярославской области олигарх владеет еще несколькими предприятиями - заводами гурппы ГАЗ. Но если с последними, по словам Сергея Вахрукова, в силу грамотного менеджмента диалог вести удается - предприятие выходит на точку безубыточности и принято окончательное решение о поддержке государством 530-го двигателя, то в Гаврилов-Яме вопросов пока больше, чем ответов. Долги по зарплате выплачиваются, а вот перспективы работы предприятия непонятны.

Еще одна горячая тема, которую прокомментировал губернатор, касается ситуации с финансированием элитного спорта. Открытый судебный процесс над бывшим директором "Шинника" Владимиром Шепелем открыл для общества закрытую бухгалтерию клуба и огромные зарплаты, которые выплачивались его руководству. Наследие такой политики в виде многомиллионых долгов дает о себе знать по сей день. Но, как подчеркнул губернатор, область и город по-прежнему будут финансировать и "Шинник", и "Локомотив", так как элитный спорт влияет на развитие массового.

Также в ходе встречи губернатор коснулся разных сторон жизни региона, оценив ситуацию в целом как стабильную. Уровень официальной безработицы в 3,5 процента по-прежнему высок, но принимаемые меры позволяют держать кризисные явления под контролем. Итогом работы области на экономическом форуме в Питере стал ряд важных договоров о сотрудничестве с известными мировыми компаниями, в том числе "Мицуи" и "Майкрософт". А также соглашение с одним из крупных российских банков о строительстве большого туристического комплекса в Переславле.

Сегодня же губернатор сообщил о ходе строительства объектов тысячелетия и высказал озабоченность состоянием центра города. Говоря о возникшей в последние дни в среде ярославской общественности теме сохранности городских парков, глава региона сказал, что знает о многих проектах реконструкции.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры