Сегодня в Ярославле стартовали областные соревнования по прыжкам на батуте

Спорт 21.01.2022, 23:10

Это первый этап на пути к крупным соревнованиям, таким как состязания Европы и Мира. Задача спортсменов - отработать программу, которая теперь оценивается по новым правилам.

Первенство Ярославской области по прыжкам на батуте — первые соревнования в новом году в этом виде спорта. Хотя соперники юных атлеток - свои же, ярославцы, с кем тренируешься бок о бок несколько раз в неделю, эмоции всё равно зашкаливают.

«Юль, ты же четвёртая. Чего хоть ты? Всё хорошо».

Больше всех, конечно, переживают дебютанты. 11-летняя Юлия Шиляева за 4 года тренировок впервые пробует себя на соревнованиях.

Юлия Шиляева, участница первенства Ярославской области по прыжкам на батуте:

«Я выступила очень даже хорошо. Главное - настроиться на второй заход. Если его выполню, всё будет идеально. Я готовила четыре двойных на эти соревнования. В принципе, у меня всё хорошо получается».

Получилось, и правда, хорошо. Юной дебютантке присудили второе место. С этого года, отмечают тренеры, - новые правила. А потому готовились заранее и тщательно.

Елена Савельева, главный судья первенства Ярославской области:

«В прыжках на батуте раньше надо было выполнить определённое количество двойных в каждом виде возрастной программы. А сейчас сделали так, чтобы была высота и перемещение».

Важно, насколько высоко прыгает спортсмен и как точно он приземляется. В идеале каждый раз после выполнения элемента в воздухе, надо при приземлении попадать в центр батута. Чтобы зафиксировать точность, установили даже специальные датчики.

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Кроме всего, по новым правилам оценивается и трудность прыжков. Чем больше двойных сальто, тем больше баллов. На выполнение элемента у спортсмена 10 попыток».

Именно столько прыжков должен сделать спортсмен за одно выступление перед жюри. На акробатической дорожке, кроме трудности, оценивается и качество выполненного сальто. Лучший здесь сегодня — 16-летний Тагир Магомедов. В прошлом году он отобрался на мировые соревнования. Но поехать не смог.

Тагир Магомедов, участник первенства Ярославской области по прыжкам на батуте:

«Там тест по допингу надо было пройти, я про него забыл, и меня не взяли. Планирую снова отобраться. Хочется прийти в себя. Так всё бросить и не закончить... Моя цель — взять что-нибудь на мире».

До мировых соревнований ещё полгода. За это время спортсменам предстоит выступить на первенстве центрального федерального округа и России. Но первый этап — областной, где соперничают 120 человек.

Евгений Иванов, старший тренер сборной команды Ярославской области:

«Собираются лучшие четверо спортсменов, которые по итогам этих соревнований будут представлять сборную команду нашей области на соревнованиях. Но допуск на соревнования имеют практически все спортсмены, так как спортсмены в течение года выступали на всероссийских соревнованиях, завоёвывали призовые места».

Первенство Ярославской области продлится 2 дня. По итогам будут определены четверо сильнейших. Они в феврале поедут на соревнования ЦФО.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры