Лося, забежавшего в Ярославль, вернули в лес

Экология 14.01.2022, 23:16

Гость из леса. Сегодня утром ярославцы обнаружили у дома, по проспекту Авиаторов, крупного лося. От страха тот забился в угол и не мог убежать — повреждена задняя нога, рассказали люди. Прохожие фотографировали животное, кто-то намеревался и покормить. Благо вовремя прибыли зоозащитники, которые держали любопытных подальше. В стрессе животное может лягнуть.

Светлана Сироткина:

«Специалисты говорят, что было сообщение, что в 16 часов вчера лосиха зашла в город. Надеялись, что выйдет. Но она зашла сюда, у неё сломана конечность задняя. Тут уже надо привлекать помощь ветеринарных врачей».

Иван Олюнин:

«Он лежал, а потом я через часик пришёл, он встал. Задняя нога у него висела. Все говорят, что в зоопарк его лучше отвезти. Там его вылечат».

Но судьба животного несколько иная. Из-за скопившихся прохожих, оно попыталось убежать вглубь дворов, где его и поймали специалисты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования. Чтобы погрузить двухсоткилограммового сохатого в машину, его обездвижили, а после отвезли ветеринарам. Как рассказали Городскому телеканалу в профильном ведомстве, лося выпустили в естественную среду обитания. Специалисты продолжат отслеживать его состояние.

Сергей Громов, главный специалист департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:

«Бывает, что животное удаётся с помощью сотрудников ДПС, полиции выдворить с территории города. С травмами не всегда получается. Приходится вызывать ветспециалистов, приходится его обездвиживать, потом вывозить, осматривать».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры