Дом для переселенцев построен почти наполовину

Строительство 13.01.2022, 23:36

Дом для переселенцев из аварийного жилья в Дзержинском районе Ярославля построен почти наполовину. Рабочие возводят стены 4 этажа и монтируют перекрытия третьего. С наступлением тепла планируют проводить инженерные сети и переходить к отделке. В строительстве у подрядчика опыт немалый. Возводил не только жилые дома, но и соцобъекты: школы, детские сады. Успел себя зарекомендовать! На объект выделено 170 миллионов рублей по нацпроекту «Жильё и городская среда», а сдать 7-этажку планируют в этом году.

Артём Мишагин, прораб подрядной организации:

«Не смотря на тяжёлые погодные условия, работы сейчас ведутся даже с опережением графика. Мы полностью обеспечены материалами, всем необходимым инвентарем, грузоподъёмными механизмами. Также ведётся плановая затарка материала для будущих этажей».

Комфортными квартирами в новом доме обзаведутся 83 семьи из разных районов Ярославля. Дом строится специально для переселенцев из ветхого жилья. Опыт только набирает обороты. Объект станет вторым подобным в области после 5-этажки на Посохова. Напомню: в регионе активно реализуется программа расселения аварийного жилого фонда, стартовавшая в 2019-м. За прошлый год в новые квартиры переехали 1260 человек вместо заявленной тысячи. В планах 2022-го — 710 ярославцев. Улучшить жилищные условия помогают, покупая квартиры в строящихся домах, приобретая на вторичном рынке или выплачивая компенсации. Однако строительство специально для этой цели специалисты считают наиболее подходящим методом.

Виктор Жучков, директор департамента строительства Ярославской области:

«На наш взгляд, во-первых, это экономия бюджетных средств: мы не покупаем на первичном рынке то, что с завышением площадей. Ну, не всегда мы можем найти на рынке ту квартиру, которая нужна конкретному переселенцу из аварийного жилья. Здесь строго по площадям. Плюс, конечно, сроки. Мы вместе с компанией, которую мэрия выбрала в соответствии с аукционными процедурами, всё-таки сроки не нарушаем».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры