11-го января — Всемирный день «спасибо»

Праздники 11.01.2022, 23:27

11-го января — Всемирный день «спасибо». Он призван напомнить жителям планеты о ценности хороших манер, вежливости, умении благодарить окружающих за добрые поступки. Кстати, впервые слово «спасибо» зафиксировано в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586-м. Самый «благодарный» день в году многие празднуют с большим размахом и превеликим удовольствием. По мнению психологов слово «спасибо» — своеобразное устное «поглаживание». Оно способно успокоить и согреть теплотой. Как часто доброе слово говорят ярославцы? Кому и за что они благодарны? Ответы мои коллеги сегодня услышали на улицах родного города.

«Я стараюсь всех и всегда. Спасибо — это слово вежливости. А благодарность: я, конечно, благодарна маме за то, что я существую, благодарна ребёнку своему, что она у меня есть, и она меня радует».

«Стараюсь говорить спасибо всегда, когда мне кто-то помог, оказал услугу, и я хочу выразить ему, что я благодарен».

«Да за всё. Муж приготовил ужин — спасибо. Дочка просто позвонила спросить, как дела — спасибо. Почему нет? Машина остановится, пропускает на пешеходном переходе, всегда говорю спасибо. Может быть, он не слышит, но чисто теоретически, видит моё отношение».

«Наверное, врачам. В больнице когда лежала, получала просто супер уход, наверное вот такое наиболее запоминающееся».

«Вот кто-то место уступил мне, кто-то..., ну, я не знаю, спасибо — это такое обтекаемое слово-то, я не знаю как придумать формулировку-то. Просто спасибо и спасибо. Вот сейчас с вами пообщался, тоже спасибо вам за общение».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры