29 декабря - международный день виолончели

Праздники 29.12.2021, 22:54

Ни один симфонический оркестр не обходится без этого струнно-смычкового инструмента. Его звук подобен человеческому голосу - баритону. В свой профессиональный праздник один из ярославских виолончелистов поделился своими музыкальными тайнами с нашей съемочной группой.

Михаил Киреев, артист Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра, начал играть на виолончели, как признается, под гнетом родителей. Правда, и выбора особого не было: дедушка - скрипач, дядя - виолончелист. И когда другие мальчишки бегали во дворе, он играл.

Михаил Киреев, артист Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра:

«Я, конечно, из той категории, которых приходилось подгонять. Не слишком сильно, надеюсь, но на футбольном поле я любил проводить время больше, чем за инструментом. Это правда. Я, конечно, вспоминаю об этом, как о потерянном времени для себя. Но что делать? Все играли в футбол».

Настоящая любовь к виолончели пришла тогда, когда вокруг Михаила появились сверсники-музыканты. Дух соперничества толкал к новым высотам. Артист считает, что именно конкуренция является решающей в его профессии. Со своим нынешним инструментом вместе почти полвека. Этой виолончели около двухсот лет. Она помнит многое и даже имеет свои секреты: один из них - записи внутри, сделанные рукой предыдущих хозяев - известных музыкантов. Михаил Киреев называет свою виолончель породистой в сравнении с нынешними, китайскими. Вместе с ней объездил много стран.

Михаил Киреев, артист Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра:

«Виолончелисты должны прятать свой инструмент очень хорошо. Он большой. И во время переездов имеет склонность биться о другие предметы, поэтому у нас довольно тяжелые чехлы. Они сделаны из современных материалов, с утеплителями.»

Музыкант бережно относится к инструменту и доверяют его ремонт только мастеру. Если хотя бы день не прикасается к струнам, начинает скучать. Михаил мечтает сыграть на нем романтические произведения: вариации на тему "Рококо" Чайковского и концерт Дворжака. А молодым музыкантам советует не терять время зря, усердно заниматься и участвовать в конкурсах.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры