Ярославскому ТЮЗу исполнилось четверть века

Культура 02.06.2009, 21:38
К этому дню они шли весь театральный сезон две тысячи восемь - две тысячи девять. В сентябре ТЮЗ открылся спектаклем "Дикие лебеди" по Андерсену, а в мае сделал последнюю, как тогда думали, постановку по пьесе Жана Франсуа Реньяра "Единственный наследник".

На днях на малой сцене театра юного зрителя - премьера детской сказки "Не будите спящую красавицу". Она и будет финальным аккордом в юбилейном сезоне.

Юрий Иванов на сцене театра-юбиляра с первых дней. Он окончил тогда ещё Ярославское театральное училище, потом был принят в Волковский, но так сложились обстоятельства, что на шесть лет пришлось покинуть родной город и стать актёром в драматическом театре Северодвинска - большинство однокурсников уехали туда. Ныне он заслуженный артист России, за плечами которого десятки ролей в ТЮЗе.

Такое очень редко увидишь - вся труппа на сцене родного театра! Семь заслуженных артистов России, шесть премий имени Фёдора Волкова, сто тридцать девять спектаклей за четверть века - гордость ярославского ТЮЗа переведённая в цифры.

На сцене - первый директор театра юного зрителя, в зале в этот момент - первый режиссёр Сергей Розов - сын прославленного советского драматурга.

"Если работа на сцене не приносит удовольствия, ты обязан немедленно уйти из театра," - сказал однажды Олег Табаков. Наша телекомпания поздравляет ярославский ТЮЗ с юбилеем и желает, чтобы это удовольствие не покидало служителей Мельпомены никогда.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры