Тигры в Ярославском зоопарке тоже принимают поздравления

Экология 28.12.2021, 22:19

У животных тоже должен быть праздник. Сегодня в ярославском зоопарке угостили амурскую тигрицу Яшму. Грядущий 2022-й в восточном календаре - год тигра. Ярославцам повезло, они могут лицезреть грациозных хищников всесезонно, в зоопарке два представителя дальневосточной фауны - Яшма и Тамерлан. Посмотреть, как чествовали символ будущего года, отправилась Марина Смарагдова.

Сегодня Яшме приготовили изящный подарок - внеплановый кусок мяса в обрамлении елового венка. Но резвая тигрица его сначала только понюхала. Ей гораздо интереснее сотрудник зоопарка с фотоаппаратом. Специалисты считают, что так она псевдоохотится. На самом деле, просто играет, ведь Яшма молода, ей всего 4 года. Немного порезвившись, тигрица все-таки отведала угощение. Она завидная невеста международного масштаба. В ярославском зоопарке красотка поселилась по программе сохранения амурских тигров.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Как видите, Яшма чувствует себя в снегу замечательно. Каждый раз у Года тигра своя стихия. В 2022 - год голубого тигра. А значит и стихия – вода».

Тигры - одиночки. И наличие неподалеку красавца Тамерлана не повод создать семью. Он ей не пара: не то происхождение. Появление животного в Ярославле сохранили архивные кадры Городского телеканала. В сентябре 2012-го наша съемочная группа освещала переезд жемчужины амурских просторов. Тамерлана нашли в деревянном ящике на окраине Москвы, выходили в частном зоопарке. Ярославлю повезло: за редким зверем обращались многие, но негласный конкурс был выигран. Поездка оказалась трудной, хищник превратился в травоядное, в новом вольере заедал стресс травой. Теперь Тамерлан, а у него и паспорт есть, - участник новогоднего квеста.

Анастасия Шмураткина, начальник отдела маркетинга и продаж Ярославского зоопарка:

«И вот когда здесь встречается группа детей, они начинают кричать, радоваться тигру, то, безусловно, он поднимает на них свой взгляд. Часто забирается на возвышение. У него есть подиум, его любимое место. И получается, участвует в нашем квесте».

Год тигра по восточному календарю наступит 8 февраля. Гороскопы обещают, что это животное покровительствует переменам к лучшему.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры