Тутаевский глава Ян Андреев подозревается в превышении полномочий

Политика 02.06.2009, 21:50
Никакой политики - сугубо факты. Сегодня глава следственного управления следственного комитета Олег Липатов впервые прокомментировал обстоятельства дела, возбужденного в отношении главы Тутаевского муниципального округа Яна Андреева. Как выяснилось, своими корнями это дело уходит в предвыборную кампанию Андреева, когда он баллотировался на пост главы района.

Олег Липатов: «Уголовное дело возбуждено по статье "злоупотребление должностными полномочиями". Глава Тутаевского района Ян Юрьевич заставил предпринимателя профинансировать его избирательную кампанию».

На эти деньги, по сведениям прокуратуры, были изготовлены майки, значки, вывески, листовки и прочая полиграфия с известной многим тутаевцам надписью "Янтим". Более того, по словам Олега Липатова, после того, как следствие набрало обороты, в правоохранительные органы начали поступать аналогичные жалобы от других предпринимателей.

На этих майских кадрах всё ещё только начиналось. В здании администрации Тутаевского района появились сотрудники правоохранительных органов, началась проверка бухгалтерии, сотрудники на местах мягко говоря недоумевали, наблюдая это вторжение. Затем Тутаев погрузился в череду митингов - как в поддержку главы, так его противников. Сегодня, комментируя всё происходящее, Олег Липатов подчеркнул, что дело в отношении Андреева ни коим образом не связано с политической ситуацией в Тутаеве. В любом случае, если факты подтвердятся и обвинения главе будут предъявлены, судьбу его решит суд.

Олег Липатов: «Пусть суд решает судьбу главы. Это входит в его прерогативу... Ну в любом случае так себя вести нельзя».

Сегодня же на встрече с журналистами глава следственного комитета прокомментировал ряд громких уголовных дел, возбужденных в области за последнее время. Во многом они связаны со взятками чиновников, сотрудников правоохранительных органов и злоупотреблением должностными полнолмочиями. И таких дел, которым правоохранительные органы сейчас уделяют наиболее пристальное внимание, в настоящее время в области расследуется более десятка. Также в ближайшее время в суд должно быть передано дело ярославских сатанистов.

Олег Липатов: «Сейчас они - все восемь человек - знакомятся с материалами дела, а дальше все материалы будут переданы в суд».
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры