Гаврилов-Ямский льнокомбинат вышел на митинг

Общество 02.06.2009, 21:55
- Ходим, но редко, последний раз в мае работали, полмесяца отработали и всё...

Около трёхсот бывших и нынешних сотрудников крупнейшего в райцентре предприятия собрались сегодня на площади с требованиями выплатить долги по заработной плате и сохранить работу.

Александр Колесников: «За март только аванс получил, еще остался апрель и май...»

Любовь Трофимова: «Я отработала 35 лет, мне дали под зад мешалкой и мужу тоже, его сократили».

Производство на Гаврилов-Ямском льнокомбинате остановлено. У предприятия - долги по зарплате и налогам, около трехсот миллионов комбинат должен выплатить по кредитам и порядка сорока миллионов - за газ, электричество и воду. На сегодняшний день предприятие пытается договориться с кредиторами и начало гасить долги по заработной плате.

Ростислав Даниленко, директор департамента промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта администрации области: «На 25 мая задолженность по зарплате составляла 17 миллионов рублей, за последнюю неделю было выплачено 10 миллионов, сегодня долг - 7 миллионов 200 тысяч. Собственники прислали вчера документ на имя губернатора, в котором говорится, что до конца месяца долги по зарплате будут погашены».

- Тут никто не верит. Ни сил, ни слёз не хватает...

- Вот все станки прядильные и ткацкие вывозят. Зачем это нужно?

Александр Нестеров, директор комбината: «Что касается продажи оборудования, продано 6 прядильных машин и 20 ткацких станков при парке станков 782 продано 20, при парке машин 73 продано 6».

По мнению директора льнокомбината для возобновления работы оборудования достаточно, а собственники планируют полностью запустить производство в конце этого года или в начале следующего.

Андрей Борков, финансовый директор: «Акционеры, в том числе и Дерипаска, вложили за последние четыре с половиной года 552 миллиона рублей».

Руководство льнокомбината уверено, что его собственники, вложив такие деньги, сделают всё возможное, чтобы комбинат снова начал работу.

Николай Бирук, глава Гаврилов-Ямского муниципального района: «Район берёт в аренду котельную, чтобы не было перебоев с теплом ни для города, ни для льнокомбината».

На ремонт котельной из областного бюджета уже выделено 2 миллиона рублей. Но ситуация продолжает оставаться напряженной. Практически каждый второй работник комбината готовится к сокращению и только 160 из них останутся на общественных работах. Оставшиеся до тех пор, пока льнокомбинат не начнет работу, будут получать две трети зарплаты за вынужденный простой. А для остальных работы в Гаврилов-Яме сегодня нет.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры