В Ярославскую область прибыла новая партия спецтехники для лесной охраны

Общество 21.12.2021, 23:41

Последние в этом году восемь единиц спецтехники для лесной охраны поступили в Ярославскую область в рамках нацпроекта «Экология». Это грузовые автомобили повышенной проходимости и мотовездеходы. Они пригодятся лесникам при тушении пожаров, патрулировании и высадке деревьев.

Виктор Воронин в лесной охране работает более 7 лет. Его главная обязанность — патрулировать территорию лесополосы. Он не раз предотвращал возгорание от оставленного костра или добирался туда, куда обычная пожарная машина не проедет. Так было и в июле у Красного Профинтерна.

Виктор Воронин, водитель СГБУ ЯО «Лесная охрана»:

«Мы на своих маленьких везде проезжали юрко. Надо было среагировать очень быстро. Было очень жарко. Там было до 30 градусов жары. Лес очень сухой, поэтому огонь расходился очень быстро. Кругом — населенные пункты, поэтому надо было отстаивать».

К концу лета в Ярославской области зарегистрировали более сотни пожаров. Многие удалось потушить благодаря специалистам лесной охраны. Большим подспорьем стала новая спецтехника. Её в этом году закупили в количестве 26 единиц. Ключи от последних восьми машин вручили сегодня.

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Этот мотовездеход создан специально для проезда в самых труднодоступных местах леса. Машина — полноприводная. С двух сторон — тросы для буксировки. Кроме всего, есть багажник для перевозки оборудования. Его, кстати, в этом году также обновили».

Всего поступило более двух десятков единиц. Это «воздуходувки», «рукава», установки высокого давления. Последних особенно не хватало в учреждении. Теперь — 9 штук.

Алексей Сабуров, заместитель директора СГБУ ЯО «Лесная охрана»:

«На катушке — шланг 20 метров. Им мы можем производить тушение мелкодисперсная струёй с наибольшим давлением. Частица мельче, чем в таких «воздуходувках».

Новшество этого года — квадрокоптеры. С их помощью специалисты мониторят состояние леса с воздуха.

Николай Савельев, директор департамента лесного хозяйства Ярославской области:

«Два случая было выявлено, когда возгорание было в начальной стадии. Я так понимаю, мужчины-рыбаки после себя оставили маленький костерок и если бы мы его оперативно не смогли выявить, то естественно это всё переросло бы в большой пожар».

Вся техника была приобретена в рамках национального приоритета «Экология» по проекту «Сохранение лесов». Сумма — более 47 миллионов рублей.

Роман Колесов , исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Ярославской области:

«Та техника, которая приходит, позволяет очень быстро доставлять подразделение, оборудование к местам возгораний. Кроме того, специальное оборудование, навесное оборудование позволило качественно провести подготовку почвы для лесовосстановления. И тот план, который мы себе намечали, мы перевыполнили».

По плану правительства региона, ежегодно специалисты должны восстанавливать с нуля 25% территории леса. В этом году показатель достиг 52%, это более 12 тысяч гектаров. На таких цифрах специалисты останавливаться не собираются. Для этого спецтехнику продолжать обновлять и в следующем году.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры