Волковский представил спектакль о Некрасове

Культура 10.12.2021, 22:41

В Ярославле завершается Некрасовская декада. Сегодня исполнилось 200 лет со дня рождения нашего великого земляка. Ярославцы посвятили поэту множество событий. Сегодня начался большой форум литературных музеев, а кульминация торжеств — спектакль на сцене Первого русского «От Некрасова до Некрасова».

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Спектакль не случайно называется «От Некрасова до Некрасова». Название передаёт саму концепцию сценического действа. Показать человека многогранного, с его радостями, бедами, стряхнув хрестоматийную пыль».

За кулисами — полный порядок. Реквизит заботливо разложен для артистов.

Илья Варанкин, актёр театра драмы им. Ф.Г. Волкова:

«Играю юродивого деревенского. Некрасов, Русь».

Сергей Карпов на сцену выходит с дочерью, его Некрасов — начинающий поэт.

Валерий Кириллов, народный артист России, режиссёр спектакля «От Некрасова до Некрасова»:

«Оригинальность идеи заключается в том, что у нас есть известный Некрасов и 8 неизвестных. С разных сторон подходящих к одному и тому же предмету, к одному и тому же поводу, чтобы поговорить».

Мы убедились, что спектакль актуальнейший, мало, кто помнит стихи поэта. Приблизить поэта к современнику, вот какой великой цели ведут артисты зрителя.

Сергей Пускепалис, художественный руководитель театра драмы им. Ф.Г. Волкова:

«Сегодня мы увидим Некрасова — человека. Человек без кожи совершенно. Чем больше он живёт, тем больше она исчезает. Он тяжело умирал, даже рубашка, которая на нём была, она его жгла».

В программе указано этно-рок спектакль. Фирменная фишка волковцев — живая музыка. Композитор Игорь Есипович.

Игорь Есипович, композитор:

«Я понял, что корни Некрасовской поэзии даже не в христианстве, они уходят гораздо глубже. Это языческая Русь».

Музыкально-пластическое подношение поэту соткали из чарующей музыки, волшебного света, самобытных костюмов.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:

«Волковский театр вложил весь свой талант. Олег Алексеевич помог этому детищу родиться. И современный Некрасов сегодня будет на сцене».

Сегодня - в день рождения Некрасова - соединились два безусловных бренда Ярославля — Некрасов и волковский театр, вдохновителем стал Олег Жаров.

(лег Жаров, основатель Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой:

«Здесь и рок, и современная пластика. Это то, что сегодня понятно молодым людям, которые чаще всего и не знают, кто такой Некрасов».

Спектакль сегодня собрал ярославцев вокруг великого поэта, так красиво и ярко юбилей Николая Алексеевича не праздновали никогда.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры