В Ярославле прошёл концерт детей с ограниченными возможностями здоровья

Общество 02.12.2021, 22:53

«Пусть согревают лучики добра». Так назывался концерт, который прошёл сегодня в Ярославле, в ДК «Нефтяник». Его участники - дети с ограниченными возможностями здоровья. Они показали всё, что умеют делать: танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах.

Александра Дубова, поёт 5 лет, сейчас ей 14. Девушка закончила музыкальную школу с красным дипломом, её вдохновляет ярославская оперная певица Альбина Хрипкова.

Александра Дубова:

«Во-первых, я хочу получить удовольствие для себя и подарить хорошее настроение другим людям. В пении я училась академическому вокалу, поэтому я занималась оперным и в основном равнялась на оперных певцов. Я, конечно, буду продолжать развиваться, участвовать в спектаклях, различных мероприятиях».

Инвалидная коляска не мешает девушке ни петь, ни заниматься спортом. В свободное время Александра забивает шайбы на ледовом корте.

Александра Дубова:

«Кроме музыки, я также занимаюсь следж-хоккеем профессионально и состою в команде, которая не так давно появилась в нашем городе».

Кроме Александры Дубовой, на творческом концерте «Пусть согревают лучики добра» собралось более 100 участников с ограниченными возможностями здоровья. Елена Тошева с коллективом исполнила танец в стиле «Буги-вуги».

Елена Тошева:

«Танцами я занимаюсь лет 7, может. В 2014 году пришла в коллектив и так занимаюсь этим. Вдохновляет то, что я занимаюсь с ребятами, с коллективом, я не одна, а с ребятами».

Из зала Ольга Захарова помогает ребятам, показывает, когда участникам выходить из-за кулис на сцену. Она на личном опыте понимает все трудности в работе с детьми с нарушениями слуха.

Ольга Захарова, педагог музыкально-ритмических занятий школы-интерната №7:

«Дети у нас особенные, но очень талантливые. Мы стараемся их вовлечь во многие мероприятия. Им сложно воспринимать именно музыку с голосом, хотя какие-то определённые частоты они очень хорошо слышат».

Публика не осталась равнодушной. Всех участников поддерживали овациями, никто не остался без подарка.

Александр Муравьев, заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля:

«Каждый год мы громкими аплодисментами встречаем все выступления. Потому что невозможно не удивляться таланту, творчеству детей. Потому что для многих выйти на сцену, такую большую, знаменитую сцену - это всегда маленький подвиг».

Сегодня дети с ограниченными возможностями здоровья показали, что каждый в своём роде уникален и неповторим. И для таланта нет никаких ограничений. А лучики добра, исходящие от них, согрели всех окружающих.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры