В Ярославле обсудили проект благоустройства парка Мира

Благоустройство 01.12.2021, 23:17

Стела, интерактивные площадки, информационные щиты и доска почёта. Сегодня на месте будущей установки памятного знака «Ярославль — город трудовой доблести» прошло выездное совещание. В нём приняли участие мэр Владимир Волков, архитекторы и представители общественности. Стороны обсудили проект благоустройства парка Мира. Все озвученные предложения лягут в основу концепции реконструкции территории, которую должны разработать и вынести на общественное обсуждение. Александр Захаров узнал, как может измениться сквер.

Сквер на пересечении улицы Свободы и проспекта Ленина выбран для установки памятной стелы «Ярославль - город трудовой доблести». Её установят 3 сентября следующего года. Она будет первой въездной скульптурной группой, которую увидят туристы и гости, прибывая в наш город с вокзала Ярославль-Главный. А потому решено и территорию привести в соответствие с новым памятным знаком. Этот вопрос и собрались сегодня обсудить градоначальник вместе с общественниками. Представлена новая концепция сквера.

Павел Гребенщиков, руководитель проектной организации:

«Основная концепция - это нить времени, от прошлого, через настоящее, в будущее. От прошлых поколений с демонстрацией того, что было достигнуто ранее, через сегодняшние достижения. Это доска почёта и к будущим поколениям, к интерактивным детским площадкам».

На территории планируют установить городскую доску почёта нынешним труженикам Ярославля. Она будет постоянно обновляться. Фонтан трогать не намерены. По словам общественников, при реконструкции важно сохранить то, что уже сделано.

«Мы ничего не нарушаем, мы улучшаем. Вот это принципиально. Ничего не надо ломать. Особенно посмотрите деревья, здесь каштаны и т. д.».

Среди других предложений общественников - в дни праздников выставлять у стелы почётный караул, проводить здесь торжественные мероприятия, экскурсии для школьников, выступления ветеранов.

«Обязательно нужно учесть карманы для автобусов, если вот это место, как-то выемка, может быть. Потому что когда мероприятие, опять будем тут перекрывать с ГИБДД. Дорога встанет, не подъехать. Чтобы это было комфортно, удобно».

Анатолий Упадышев, сопредседатель ОНФ Ярославской области:

«Мы, со своей стороны, действительно, предложили ещё доработать данную концепцию, чтобы полностью преобразовать данное пространство, ещё обустройство подъездных путей к данному объекту. Почему, потому что мы знаем: и по Горвалу обычно пробка стоит, и по соседним территориям. Чтобы люди могли сюда приехать и на мероприятие, и просто погулять».

Помимо интерактивных детских площадок, есть предложение установить информационные подсвеченные стенды, где ребятам можно будет узнать, какие кружки и секции работают в городе. Также есть идея присвоить этой территории название «Сквер трудовой доблести» по аналогии со стелой.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Абсолютно точно, что в следующем году мы откроем этот мемориал, знаковый мемориал для нашего города. Здесь будет полностью произведена реконструкция парка, и сегодня все идеи и предложения зафиксировали, и проектировщики наши, компании ярославские, принесут концепцию, которую мы обязательно вынесем на обсуждение всех жителей города».

Когда будет готова концепция благоустройства этой территории, её разработчики подготовят видеоролик с 3D графикой, где будет отражён макет сквера. Он будет представлен и вынесен на общественное обсуждение до конца этого года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры