1 декабря профессиональный праздник отмечают неврологи

Праздники 01.12.2021, 23:14

Самый известный доктор этой специальности - Иван Петрович Павлов, с его знаменитыми опытами по изучению рефлексов. К основателям отечественной неврологии относится ещё одно медицинское светило - Владимир Михайлович Бехтерев. День невролога пока не является официальным ,но это не умаляет значимости работы врачей. Марина Смарагдова отправилась сегодня в областную больницу и познакомилась со светилами неврологии Ярославской области.

Незаметные чудеса. В отделении неврологии областной клинической больницы пациента из Тутаева буквально поставили на ноги.

«Самочувствие стало намного лучше».

«Даже десяти дней нет, полностью не работающая стопа стала двигаться».

Дмитрий Качура в профессии четверть века. Эстафету принял от своего отца, Александра Николаевича. Он как и сын заведовал этим отделением. Родившись в семье медиков, Дмитрий выбрал родительскую стезю. И не жалеет.

«После операции некоторые рефлексы несколько угнетены. Но не страшно, основные все функции сохранены. Это хорошо».

Юрий Школин в отделении неврологии проходит реабилитацию. Спортивные травмы привели к операции, сейчас сложности позади.

Юрий Школин:

«Здесь мне очень нравится. Здесь очень профессиональный подход. Говорю с уверенностью, потому что я прошёл весь курс. Я чувствую себя намного лучше, могу улыбаться. А когда приехал, мне говорили, что плохо всё было».

Тема диссертации Дмитрия Александровича - рассеянный склероз. Для повышения квалификации побывал в Дании, изучал зарубежный опыт. Хотя и своего более, чем достаточно, каждый день приносит новое.

Дмитрий Качура, заведующий первым неврологическим отделением областной клинической больницы:

«Невролог как узкий специалист должен разбираться во всех областях медицины, потому что все органы, весь организм регулируется нервной системой. Многие заболевания затрагивают нервную систему, не будучи заболеваниями нервной системы».

В отделении на 30 коек сейчас лечатся 17 пациентов. Ограничения действуют и здесь. За последние два года многое изменилось: появились пациенты с осложнениями после ковида.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры