В ДШИ имени Собинова воспитанники сыграли на новых музыкальных инструментах

Культура 01.12.2021, 22:57

Балалайки, домры, гусли, баяны. Порядка 96 музыкальных инструментов получила в этом году детская школа искусств имени Собинова по нацпроекту «Культура». Сегодня мэр Владимир Волков посетил учреждение. В школе прошёл концерт. Александр Захаров с образованием по классу фортепиано тоже оценил звучание новинок.

Бас-балалайки, домры и гусли. Народный оркестр детской школы искусств зазвучал ярко и звонко. И хотя к новым инструментам предстоит ещё привыкнуть и их разыграть, музыканты уже успели оценить их качество.

Роза Куприянова:

«На старом очень часто струны рвались, это было неудобно и уже довольно расшатанный и старый инструмент был, а сейчас всё стоит крепко и не шатается. Это очень удобно».

Приобрели в школу и необычный инструмент - электровиброфон. Ребята говорят, он существенно украсит звучание оркестра.

Виктор Скворцов:

«Он достаточно такой необычный, с необычным звучанием. Могу даже показать, как он звучит».

Обновления музыкальных инструментов в школе искусств ждали 15 лет. Всё получилось, благодаря нацпроекту «Культура». По нему учреждению было выделено более 9,5 млн рублей. Новые инструменты начали поступать в Детскую школу искусств в этом году. Это синтезаторы, баяны, духовые. Всего порядка 96 наименований.

Ирина Тихомирова, директор ДШИ им. Л.В. Собинова:

«Старые советские инструменты они уже пришли в негодность, во-первых, теряют свой лоск, внешний вид, что тоже очень важно, потому что мы частые гости за границей, представляем наш город Ярославль далеко за пределами ЯО, за пределами РФ. Естественно, звучание оставляло желать лучшего».

Звучание новых инструментов смог оценить мэр Владимир Волков. Учащиеся школы искусств устроили настоящий концерт.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Я думаю, вы все станете абсолютно точно профессиональными артистами и добьётесь больших результатов. Именно для этого и существуют и нацпроекты, именно для этого мы поддерживаем все наши коллективы и в данной школе, и в других учебных заведениях. Абсолютно точно хочется помогать тем, кто стремится, тем кто даёт такой результат».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры