Итоги года : результаты работы мэрии Ярославля по благоустройству

Благоустройство 01.12.2021, 21:22

Благоустройство Озерной гривки - на финишной прямой. Сегодня там установили малые архитектурные формы. Последние штрихи - и объект будет готов к сдаче. Что еще осталось завершить и сколько всего территорий удалось привести в порядок в 2021-ом? Сегодня на Городском телеканале стартует рубрика «Год решений». В этом выпуске расскажем о результатах работы мэрии Ярославля в части благоустройства города.

Лавочки еще завернуты в пленку, зато детский городок уже почти установили. Еще пара качелей, несколько финальных штрихов - и парк «Озерная гривка» предстанет во всей красе. Местные жители ждут этого момента с нетерпением.

Антонина Буторина

- У меня есть внучки, которые тоже ждут с большим ожиданием, когда будет завершено это строительство. Мы этого так все ждали, все мечтали об этом. Поэтому мы все очень рады.

К финалу подходят работы и в Юбилейном парке. На завершающей стадии - ремонт оставшихся двух дворов на Урицкого и Космонавтов.

Ислам Азизов, заместитель директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля

- Вот эти все объекты, которые на сегодня в стадии завершения и в стадии выполнения окончательных работ.

Тем временем, по итогам года по губернаторской программе «Решаем вместе» полностью отремонтированы 23 двора и две общественные территории - у Яковлевского храма и в парке Победы на Липовой горе. Активное участие в формировании списка объектов для благоустройства, а также в контроле за ходом работ принимают представители территориальных общественных самоуправлений. На сегодня действует 58 ТОСов. Около 10 лет новых объединений не формировалось, но в 2021-ом возникло сразу два, а 56 существовавших получили новый виток развития. Кстати, 22 председателя ТОСа имеют статус помощников глав территориальных администраций. Идет процесс решения вопроса о предоставлении ТОСам статуса юридического лица. Развитие этого направления в Ярославле отметил и депутат муниципалитета Олег Ненилин в программе Городского телеканала «На повестке дня».

Олег Ненилин, председатель постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка

- Вопросы инициативного бюджетирования, которые поднимают на федеральном уровне, они реализуются в Ярославле. И мы видим , как жители всё чаще начинают принимать участие в решении этих вопросов, у нас создаются ТОСы в каждом районе города.У нас уже в этом году, наверное, мы побили все рекорды, потому что жители видят, что могут влиять на те или иные вопросы.

Активность как ТОСов, так и жителей города в целом, имеет ключевое значение в преображении Ярославля, отмечают депутаты. В частности, говорит Вадим Канашкин, новый импульс развития программы по формированию комфортной городской среды дает возможность ярославцам ускорить благоустройство своего двора или провести на придомовой территории ямочный ремонт.

Вадим Канашкин, председатель постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства

-Эта программа очень важная, она очень востребована жителями. Более того, за последнее время, вот Олег Евгеньевич тоже принимал непосредственное участие, мы на рабочей группе, совместно с мэрией, с ДГХ, разработали дополнительный критерии, которые вошли у нас в проект. То есть мы, что сделали: не поднимая тарифа, тоже рабочей группой мы всё это смотрели, включили в строку «Текущий ремонт», которая у нас есть, закрепили конкретную статью по ремонту именно ямочному. 03:48 И на данный момент, скажем так, несколько дворов в Ярославле – это в Дзержинском районе, в Ленинском районе воспользовались уже этой возможность и данная строка, скажем так, заработала.

Тем временем ямы активно латали по всему городу. Так, за 2021 год было приведено в нормативное состояние 88 улиц. До конца года отремонтируют ещё несколько, в том числе в ближайшее время - путепровод "Молот" и Ленинградский проспект. На завершающей стадии и реализация национального приоритета «Безопасные качественные дороги». В этом году по плану должны были отремонтировать 25 километров дорог, в итоге удалось привести в порядок 32 километра городских магистралей. Об участии муниципалитета Ярославля в реализации ключевых проектов подробно расскажем уже завтра, 2 декабря, в 19:20 в программе «На повестке дня».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры