В Ярославле устраняют последствия снегопада: видеорепортаж

Дороги 01.12.2021, 17:17

Сегодня в Ярославль пришла не только календарная зима. Снегопад со вчерашнего вечера. Коммунальщики были готовы — накануне задачу им поставил мэр Ярославля Владимир Волков. Как справляются и в каком режиме работают техника и люди, чтобы не допустить транспортного коллапса, расскажет Екатерина Сысоева.

Убирать город начали еще накануне вечером. Температура упала и затяжной дождь сменил такой же затяжной снег. Главное - обработать дороги реагентом и не допустить гололеда.

Елена Смирнова

- Вот здесь я вот только что пришла, вижу, с трактором то очень хорошо, с трактором здорово. В нашем дворе дворники есть и чистят очень хорошо.

Анатолий Смирнов

- Еще только он первый день, еще не знаю, вот убирают, вроде хорошо. Техника ездит.

За расчистку придомовых территорий и дворовых проездов отвечают управляющие компании.

Павел Власов, начальник общего отдела управляющей компании Дзержинского района Ярославля

- Входные группы многоквартирных домов убираются до асфальта. Точно так же убираются тротуары, пешеходные дорожки. У нас приготовлены песко-соляная смесь, завезен песок, распределен по территории района рядом с многоквартирными домами, реагенты есть, песок есть, люди на местах.

В каждом районе города коммунальщики стараются работать на полную мощность.

Андрей Удальцов, глава администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля

- На данный момент работает у управляющей компании Фрунзенского района 10 тракторов, плюс еще мелкие управляющие компании также выставили свою технику. По управляющей компании Красноперекопского района работают 7 тракторов, мелкие компании также выставили свою технику. Дворники работают с 5 утра.

На уборку Дзержинского района с раннего утра вышли 17 тракторов и 450 дворников.

Екатерина Мусинова, глава администрации Дзержинского района Ярославля

- Практически везде у нас вышли дворники, однако снегопад длится, соответственно, они уходят отдыхать и выходят снова. Дворники вышли на работу уже с полшестого, как и трактора. Работы будут продолжаться, будем делать все, чтобы нашим жителям было удобно и комфортно передвигаться по дворам.

Убирают не только проезжую часть, внимание - и пешеходной зоне, чтобы не было скользко. Остановки, тротуары и парковые зоны вручную расчищают порядка сотни рабочих "Горзеленхозстроя". Магистрали и улицы - тоже зона ответственности предприятия. Сегодня их чистят более 50 комбинированных дорожных машин. Они не только убирают снег, но и распыляют реагент.

Виталий Запевалов, директор МБУ "Горзеленхозстрой"

- Основная задача - не допустить налипания снежных масс на проезжую часть с учетом того, что город в дневное время очень загружен транспортом, много запаркованного транспорта. Основная уборка именно по сгребанию снежных масс и вывоза снежных масс планируется в ночное время сегодня.

Екатерина Сысоева, корреспондент

- За сутки машины "Горзеленхозстроя" успевают убрать все крупные магистрали и дороги Ярославля. В такой затяжной снегопад спецтехника работает круглосуточно практически без перерывов. Как заверяют городские власти, продолжать она будет до тех пор, пока метель не закончится и город не будет полностью расчищен.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры