Ярославские 11-классники написали сочинение

Образование 01.12.2021, 16:29

Одиннадцатиклассники писали итоговое сочинение, которое является для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. По желанию в процессе могли участвовать выпускники прошлых лет для представления результатов при поступлении в вузы.

– Для написания итогового сочинения в нашем регионе зарегистрированы 5454 человека, два ребенка выполняли работу на дому, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Итоговое сочинение раскрывает общий уровень речевой культуры экзаменуемых, их умение рассуждать по теме, аргументировать свою позицию. 1 декабря – это основной срок проведения итогового сочинения. Для тех ребят, кто не справился с первого раза или отсутствовал по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки – 2 февраля и 4 мая.
Для выпускников школ текущего года итоговое сочинение является обязательным. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья или детей-инвалидов проводится изложение.
Сочинения проверяют школьные учителя. Оценка – по системе «зачет – незачет».
В этом году были утверждены четыре тематических направления: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия», «Преступление и наказание – вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».
Необходимый объем сочинения – не менее 350 слов, изложения – 250 – 300 слов. Сочинение оценивается по таким критериям, как соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. Критерии оценки для изложения: содержание, логичность, использование элементов стиля исходного текста.
​Результаты будут объявлены не позднее 16 декабря.
фото: правительство ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры