Жители заволжской многоэтажки жалуются на качество воды

Общество 30.11.2021, 23:18

Не вода, а нефть! Так называют то, что течёт из их кранов жители многоэтажки на Машиностроителей. Ресурс ненадлежащего качества фиксируют и независимые эксперты. Но когда приходит проверяющая комиссия, показатели снова в норме. Как так получается? В коммунальном парадоксе разбиралась Валерия Сыромятникова.

«Машиностроителей, 48. Включила горячую воду. Как вам цвет»?

Такая вода, говорят ярославцы, текла из кранов накануне. Сливать приходилось по 15 минут. Но даже после этого ресурс чище почти не становился. К мутной воде добавился ещё и запах битума, утверждают жильцы.

Елена Котова, жительница дома №48 по улице Машиностроителей:

«Мы часто с этим сталкиваемся, и соседи тоже часто жалуются. Интервалами эта проблема решается, но потом она заново возникает».

Сегодня вода заметно чище. Но буквально полдня, говорит Елена, и на белой эмали ванны - снова жёлтый осадок. И так во всей девятиэтажке. Почему вода накануне была коричневого цвета, пояснили в управляющей копании. Её специалисты отвечают за обслуживание труб в доме.

Максим Черёмушкин, директор управляющей компании:

«Мы производили регламентные работы. Соответственно, та вода, которая поступает в дом такого плохого качества, имеет определённые отложения. Трубы у нас в доме хоть и пластиковые везде, но пока на проходе по дому на горизонтальных участках образуется налёт».

Вчера была прочистка системы на входе в дом. Её приходится устраивать по несколько раз в сезон, говорит Максим Черёмушкин. Налёт образуется в старых трубах. В доме — новые. Соответственно, говорит специалист, всё загрязнение идёт с наружных сетей. Факт подачи воды ненадлежащего качества фиксируют не только жители и слесари управдома, приглашали и независимую экспертизу. Последние анализы показали превышение железа почти в 2 раза. На заявку управдома приезжала ресурсоснабжаюшая компания. Но при совместной проверке вода - в норме.

Владимир Гнедин, директор ресурсоснабжающей организации:

«Брали воду на границе эксплуатационной ответственности баланса принадлежности в тепловом узле в доме. Там была чистая вода. Остаётся несколько причин, которые мы до сих пор не поняли. Возможно, это связано с тем, что происходят ремонты на сетях. Их очень много, каждый день. И в том числе в домах происходят ремонты тепловых сетей».

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района Ярославля:

«Это проблема комплексная, но, видимо, с учётом того, что видна такая закономерность, что это именно котельная УПТК «ТПС», то, видимо, всё-таки есть какие-то технические проблемы у них. Пока чёткой технической причины установить не удалось. Завтра на территории котельной будут производиться определённые работы по замене оборудования, в том числе задвижки».

Завтра горячую воду отключат в двух сотнях домов Заволги. Возможно, после работ на котельной ситуация изменится. По окончании ремонта за состоянием воды будет следить комиссия. В её составе - представители управдома, ресурсноснабжающей организации, администрации и профильного департамента. По каждому факту мутной воды в дальнейшем намерены разбираться индивидуально. Между тем за некачественный ресурс людям обязаны сделать перерасчёт.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры