Мозаичные панно украсят стелу «Ярославль - город трудовой доблести»

Благоустройство 30.11.2021, 23:05

Сегодня на совещании городов, носящих это звание, была озвучена дата открытия стелы в столице Золотого кольца. Проект выбран. До конца года будет согласовано благоустройство парка, где установят памятный знак. Марина Смарагдова узнала подробности.

Стела расположится в парке Мира. Двадцатиметровая конструкция будет видна от Ярославля-Главного, в створе двух главных улиц - Свободы и проспекта Ленина.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«В плане стоит открытие стелы 3 сентября 2022 года. Находимся в активной фазе реализации. Всё, что необходимо, согласовано с рабочей группой».

Все города, чья трудовая доблесть отмечена, получат средства на возведение памятных знаков по программе «Культура». Эскизы разрабатывает федеральный проектный центр для Военно-исторического общества. Для нашего города сделано 6 вариантов. Ярославские архитекторы выбрали, по их мнению, лучший.

Артём Цымбалов, главный архитектор Ярославля:

«В ближайшее время планируем выйти на местность с общественностью, ветеранами, архитекторами, чтобы на месте оценить расположение и выбранный вариант. Будет проведён градостроительный совет, чтобы получить все необходимые заключения».

Для того чтобы место стало актуальным для разных городских сообществ, разрабатывается проект благоустройства парка. На пилонах вокруг главной оси будет увековечен трудовой подвиг ярославцев.

Сергей Хитров, начальник отдела по связям с общественностью мэрии Ярославля:

«Мы обсуждали сделать эти пилоны из мозаики. Такой символизм исторический с нашими храмами. Материал уникальный, по нашей информации, он другими городами не используется».

Проект планируют утвердить до конца года, а уже в следующем приступить к работе.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры