Двое ярославцев осуждены за дачные кражи

Суд 30.11.2021, 16:16

Дзержинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении двоих жителей Ярославля 38 и 42 лет, совершивших в период 2016-2017 годы кражи чужого имущества из различных садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов города.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, зимой в садоводческих товариществах на улице Михайловская и Тутаевском шоссе Ярославля проходили на неогороженные садовые участки, срывали замки, проникали внутрь дачных домиков, бань, хозяйственных построек, откуда тайно похищали любое имущество, представляющее материальную ценность.

Так, в одном из недостроенных домов в СНТ «Росинка» мужчины похитили электроинструменты, 80 секций батарей отопления, пластиковые окна, комплект плетеной садовой мебели, детский квадроцикл и другое имущество на общую сумму более 246 тысяч рублей. На других садовых участках подсудимым «повезло» значительно меньше, там им удалось совершить хищение различного имущества на сумму от 3 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, указанные лица совершили кражу металлических ворот, мотоцикла и другого имущества из гаражно-строительного кооператива в поселке Дядьково, а также автомобиля ВАЗ-21074 у одного из домов по улице Гоголя Ярославля с находящимся в нем имуществом на сумму более 77 тысяч рублей.

Вину в содеянном подсудимые полностью признали.

По совокупности преступлений с учетом сведений о личности каждого из подсудимых, а также мнения государственного обвинителя ранее не судимому подсудимому, одному воспитывающему малолетнего ребенка, назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, другому - 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает прокуратура ЯО.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры