В ПАТП-1 увеличили количество выпускаемых на маршруты автобусов

Транспорт 29.11.2021, 23:12

Предприятие вот уже более 70 лет занимается перевозками людей. А за последние три года произошли существенные положительные изменения, отмечают сотрудники.

Андрей Шевченко пришёл работать на ПАТП-1 три года назад. Именно тогда на предприятии начались серьёзные изменения. За это время было приобретено более 80 единиц подвижного состава, улучшилась материально-техническая база, условия труда сотрудников.

Андрей Шевченко, водитель АО «ПАТП-1 Ярославля»:

«Всё нормально, всё держится, здесь белая зарплата, профком работает. Так что всё меня устраивает».

Всё устраивает и одну из старейших сотрудниц предприятия Екатерину Заковырину. Она 25 лет работает кондуктором на ПАТП-1, и хотя уже 13 из них на пенсии, расставаться с работой не спешит.

Екатерина Заковырина, кондуктор:

«Я не знаю. Я уже вроде как вжилась в него, и расстаться страшно. Как жизнь моя. Так всё нормально, мы, бывает, и ходим в театры и экскурсии у нас. Даже в прошлом году мне дали путёвку в санаторий бесплатно на 2 недели».

Такая социальная поддержка предоставляется сотрудникам, благодаря работе профкома. В прошлом году между руководством предприятия и профсоюзной организацией заключён коллективный договор, что значительно улучшило жизнь работников.

Анна Белоусова, председатель первичной профсоюзной организации АО «ПАТП-1 Ярославля»:

«ПАТП-1 - это не только автобусы, это большой дружный коллектив. Поэтому проводится ряд мероприятий, таких как организация детского отдыха летнего в загородных лагерях, а также городских лагерях. Принятие участие в турнирах спортивных. Буквально неделю назад команда ПАТП-1 по мини-футболу вернулись чемпионами с кубка Росавтотранса».

Предприятие продолжает динамично развиваться, отмечает его руководство. Благодаря приобретению и обновлению подвижного состава с 2018 года удалось увеличить ежедневный выпуск автобусов с 130 до 199 единиц. Привлекаются новые кадры. Сегодня здесь трудится порядка 850 человек.

Олег Головачёв, заместитель генерального директора АО « ПАТП-1 Ярославля»:

«Конечно, мы испытываем кадровый голод в плане водителей, кондукторов, но мы стараемся привлекать водителей на работу, создавать им условия, предоставляем иногородним общежитие. В августе мы подняли заработную плату водителям и кондукторам».

Помогает развиваться предприятию и мэрия Ярославля. На сегодня ПАТП-1 полностью выплачены средства на амортизацию. Помогает город и в приобретении новых автобусов.

Сергей Волканевский, начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля:

«Следующий год достаточно знаковый будет, потому что будут проводиться конкурсные процедуры основные на заключение муниципальных контрактов. Мы понимаем, что предприятие к этому периоду должно подойти с подвижным составом качественно обновлённым, поэтому совместно с предприятием рассматриваем варианты обновления подвижного состава».

Следующий год будет знаковым для ПАТП-1 и в том смысле, что 1 января предприятию исполнится 74 года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры