День памяти Иоанна Златоуста

Религия 26.11.2021, 21:53

26 ноября православные христиане отмечают День памяти святителя Иоанна Златоуста. Архиепископ Константинопольский пользуется особым почетом. Ему молятся в отчаянии, его считают защитником от завистников, покровителем адвокатов, учителей и журналистов. Марина Смарагдова побывала в единственном в Ярославле старообрядческом приходе.

Марина Смарагдова - корреспондент

- Храмовый комплекс в Коровниках называют самым гармоничным. Его связывает колокольня, знаменитая ярославская свеча. Летний храм освящен в честь Иоанна Златоуста. Служба совершалась в зимнем, Владимирской иконы Божией матери.

Старообрядцы поют на службе, как и сотни лет назад, по крюкам, специальным знакам, по сути, заменяющим ноты. Такое пение еще именуют знаменным. Древнерусский распев часто называют "богословием в звуках", "эпическим памятником возвышенных напевов русской народности".

Юрий Придатко

- Такие дни, как день Иоанна Златоуста, они сближают, объединяют христиан.

Святитель Иоанн известен как помощник честных и обманутых, способный сурово наказать обманщиков и взяточников. Богослов почитается как один из трех Вселенских святителей и учителей. Иоанн Златоуст возглавил Константинопольскую кафедру, проповедловал слово божие.

Викентий - епископ Ярославский и Костромской

- Собирал множество людей для слушания его проповедей, они носили высокодуховный призыв.

Службу возглавил епископ Ярославский и Костромской Викентий. Ему сослужило ярославское священство. Службы в старобрядческой церкви длятся долго, по четыре-пять часов. Женщины покрывают голову и плечи белыми платками. На иконах - нарядные вышитые полотенца. На службе много тех, кто с детства при храмах.

Наталья Кузнецова

- Мой дедушка священник. В 1923 году рукоположили. Покровский храм Костромская епархия. Были репрессии, Беломорканал строил. В 43-м его снова призвали служить.

Сегодня свешилось радостное событие, в праздничный день был рукоположен в дьяконы сын настоятеля храма Никита. Сбылись предсказания, говорят священники.

Анатолий (Потеряев) - настоятель храма Иоанна Златоуста

- В храме Иоанна Златоуста произошло таинство крещения будущим владыкой Викентием с такими словами "будущий отец Никита". Пророчество сбылось в яве. Я ждал. Но, как говорится, за любое терпение Господь возблагодарит ожиданием.

В праздничный день - крестный ход. Его совершают по часовой стрелке, обходя с иконами храмы, которые своими руками приводили в порядок. Церковная жизнь здесь вновь началась в девяностые, но хлопот хватает и сейчас.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры