В Ярославской области стартовала экологическая акция «Покормите птиц зимой»

Экология 25.11.2021, 22:40

Ребята из Лучинской школы стали первыми в этом году, кто посетил мастер-класс о пернатых от специалистов ярославского лесничества. Всего в акции примут участие более трёх сотен школьников. На профильном уроке побывала и наш корреспондент Валерия Сыромятникова.

- Птичка вот эти зернышки склевала, а отсюда зернышки снова высыпались.

В кормушку, рассказывает мастер леса, лучше вставлять перевернутую бутылку. Она будет служить дозатором для непрерывной подачи зерна. Когда выпадает снег, птицам становится тяжело добывать еду самостоятельно. Например, такие малыши, как синицы, зимой едят практически непрерывно, говорят специалисты. Иначе им не пережить холода. Ещё одно условие — у «лесной столовой» должно быть несколько отверстий.

Тихон Власов , ученик МОУ "Лучинская средняя школа Ярославского муниципального района»

- Надо две дырки делать. Потому что если бы одна дырка, то кошка может прыгнуть и съесть птицу.

Сегодня для ребят Лучинской школы мастер-класс провели профильные специалисты — представители ярославского лесничества. Они, говорят педагоги учреждения, - лучшие учителя по окружающему миру.

Ева Красинская , ученица МОУ "Лучинская средняя школа Ярославского муниципального района»

- Птицам нельзя солёную еду. А что можно? Обычные зерна. Не солёные, не сладкие. Обычные. Надо помогать птицам, особенно зимой. Потому что зимой начинаются сильные холода, очень холодно и птицам нечего есть.

Подобные мастер-классы в учреждении проходят уже пятый год. Они стали частью экологической акции «Покормите птиц зимой». В ней также примут участие 25 школьных лесничеств региона. На подобных занятиях ребята разрабатывают экологические проекты, участвуют в посадке деревьев.

Наталья Сечина , директор МОУ "Лучинская средняя школа Ярославского муниципального района»

- Мы получаем растения для того, чтобы благоустраивать территорию. Мы участвуем в конкурсах, которые они готовят. За это мы получаем прекрасные призы. Мы участвуем в различных акциях. Это возможность себя проявить. Наши волонтеры обустраивают различные поселки.

Отношение к окружающей среде, говорят специалисты, формируются с "младых ногтей". Проведению профильных занятий способствует нацпроект «Экология».

Глеб Сыпин , заместитель директора ГКУ ЯО «Ярославское лесничество»

- Это воспитывает в детях очень бережное отношение к природе. То что они кормят птиц, изучают их виды, изучают кормы. На данный момент уже подготовлено около 60 килограммов корма различных видов для проведения данной акции.

Запасы корма разойдутся по школам, должно хватить надолго. А сама акция «Покормите птиц зимой» продлится до апреля. Принять участнице в ней может любой желающий, повесив кормушку у своего дома или в лесу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры