В Ярославле представлен список дорог, которые отремонтируют в 2022 году

Дороги 24.11.2021, 23:02

Два проспекта и более трёх десятков улиц будет отремонтировано в следующем году по национальному приоритету «Безопасные качественные дороги». Сегодня в мэрии Ярославля список был представлен общественности. Какие объекты там значатся, знает Валерия Сыромятникова.

28 километров. 39 объектов. Столько власти Ярославля планируют отремонтировать по национальной программе «Безопасные качественные дороги» в следующем году. Улицы отбирались по нескольким критериям: решения суда, предписания ГИБДД, жалобы горожан. Так, самым дорогостоящим станет ремонт проспекта Толбухина. На магистраль планируют выделить более 290 миллионов рублей. На протяжении трех километров поменяют ливнёвки, сделают тротуары, обновят полотно. Но главная проблема — теплотрассы под дорогой.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля

- Там очень старые и ветхие инженерные коммуникации. Мы знаем, ТГК там из года в год производит ремонт. Изначально этот объект планировался в текущем году под ремонт. Но ресурсоснажающие организации сразу сказали: «Нет. Мы просто не успеем физически». Они приступили в этом году к замене сетей.

По такому же принципу будут ремонтировать и другие объекты. Самые крупные - Тверицкая набережная, Тормозное шоссе, улица Рыкачева, Ленинградский проспект.

Екатерина Мусинова , глава администрации Дзержинского района Ярославля

- Ленинградский проспект должен быть отремонтирован надлежащим образом. С учетом всех требований жителей. Это решение вопроса по разворотному кольцу, обустройство тротуаров, расширение полос.

Свои предложения высказали и общественники.

Надежда Паутова , заместитель председателя общественного совета при департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля

- Есть очень много дорог, проходящих около школ. Там, естественно, будут предусмотрены пешеходные переходы. Но у меня такое предложение: может быть, можно в проект включить новые бордюры со светоотражающим покрытием?

Вопрос власти обещали проработать. Между тем, ради безопасности и сокращения мест концентрации ДТП на 9 улицах планируют дополнительно установить или обновить светофоры. Тоже в рамках проекта «БКД». На следующий год на благоустройство дорог областного центра выделят 1 миллиард рублей. Это деньги трех бюджетов: федерального, областного и городского.

Глеб Масленцев, директор МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" Ярославля

- Все эти вещи мы согласовываем с департаментом городского хозяйства, ГИБДД, главами районов. Только после этого мы утверждаем проектно-сметную документацию и отправляем её на экспертизу. Далее объявляем контракт на строительно монтажные работы. В декабре мы планируем первые аукционы уже проводить. Задача поставлена, чтобы до строительного сезона все подряды были заключены.

Список дорог может пополниться. После проведения аукционов возможна экономия, говорят власти. На очереди - ремонт пока не вошедших в программу «БКД» улиц Добрынина, Ньютона, Герцена.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры