В Ярославле застопорилась реставрация храма Спаса на Городу

Религия 24.11.2021, 22:48

Один из центральных храмов Ярославля покрыт лесами несколько месяцев. Реставрация ведется по заказу Министерства культуры. Но вот исполнение работ вызывает тревогу прихода: церковь возведена в 17 веке, здание хрупкое, а внутри еще и древние уникальные фрески. Есть из-за чего беспокоиться. Марина Смарагдова выслушала опасения настоятеля.

Марина Смарагдова корреспондент

- Церковь Спаса на Городу - одна из древнейших в Ярославле. Последний ремонт был в 1978 году. Этот, долгожданный, затянулся. Настоятель и прихожане беспокоятся о сохранности объекта культурного наследия.

Сорок лет без ремонта. Эту реставрацию очень ждали. В период пандемии, говорит настоятель, нечеловеческими усилиями согласовали документацию. Из-за проволочек упустили летние погожие дни. Работы стартовали в августе. Нужно привести в порядок пятиглавие, венчающее храм.

Сергий (Барабанов), настоятель храма Спаса на Городу

- В самой фирме из-за некомпетентности сотрудников начались перебои с доставкой пиломатериалов, комплектующих, в результате общая протяженность задержек, простоя, скажем так, была около месяца. Потом начались проблемы с выплатой зарплаты субподрядчику.

Кровельные работы начались только пятого ноября, хотя датой завершения в договоре, говорит настоятель, значится октябрь. До календарной зимы - дней буквально на счет. Раскрыт центральный купол и один из четырех его окружающих, сейчас это открытые для осадков чаши.

Сергий (Барабанов), настоятель храма Спаса на Городу

- На сводах стоят многотонные конструкции, которые, если будет сильный снегопад, своды могут просто не выдержать.

Свод центрального храма испещрен трещинами. Реставрация здесь не останавливается, перетекая со стен в алтарь, с алтаря на иконостас. В северном приделе специалисты поставили маячки. Здесь же и новые кресты, которые прихожане позолотили на свои средства. Кресты в противаварийную программу не вошли.

- Полностью вызолотили конус с шаром. Крест центральный мы обтянули медью заново, по старой конструкции, позолотили. Все готово к подъему, но когда центральный купол появится, никто не знает.

Еще одна ложка дегтя - привезли железо не того цвета. А между тем, зеленые купола - это предмет охраны. Первоначальный срок окончания работ -15 декабря. В него подрядчик не укладывается. В областном департаменте охраны объектов культурного наследия сообщили, что завершение теперь продлено до июня следующего года. Вопрос, почему сложилась такая задержка, съемочная группа Городского телеканала адресовали в Москву и Тверь, где находятся организации, осуществляющие технический и авторский надзор. Ждем ответа специалистов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры