В Ярославле стартовал региональный чемпионат программы «Юниор-Профи»

Образование 22.11.2021, 23:35

«Мобильная робототехника», «Лабораторный химический анализ», «Фотография», «Электроника». В Ярославле стартовал второй этап VII регионального чемпионата программы «Юниор-Профи». В нём принимают участие ученики школ области. Сегодня состоялись соревнования по двум номинациям.

Иван и Фёдор - ученики одной из ярославских школ, с большим интересом наблюдают за тем, как робот их соперника проходит дистанцию. Для них это не игра. Перед тем, как заявиться на чемпионат профмастерства учащихся школ «Юниор-Профи», им пришлось проделать немалую работу: написать программу на компьютере и собрать детали для собственного «мобильного робота».

«Когда была первая модель, тут все было устроено криво. Поэтому ещё раз всё переделывали, но было не идеально. Но в итоге такая конструкция, и мы уже здесь».

Самое главное, чтобы робот не пересекал красную линию. Программу движения модели можно подкорректировать тут же на компьютере.

Михаил Зимин, судья соревнований «Мобильная робототехника»:

«Сложность этой работы в том, что если дети работают с датчиком света, очень сложно рассчитать траекторию движения. Кто-то проявляет смекалку, изобретательность, пытается пройти по заданной траектории. У кого-то лучше, у кого-то хуже. В целом, работают 10-15 минут. Ориентируются, а потому понимают, уже замечательно проходят».

Сложная категория - «Прототипирование». Предполагает и дизайн, и внутренние коммуникации различных зданий. Тем не менее и с этой непростой задачей ребята пытаются справиться.

«Наша команда решила, что эта постройка будет вольером для животных. Когда на улице темно, а животным ночью нужен свет, тогда датчик видит, что на улице темно, включается светодиодная лента. Также имеется датчик температуры».

Чемпионат программы «Юниор-Профи» проходит в рамках нацпроекта «Образование». В этом году в нём принимают участие около 180 ребят из школ региона от 10 до 17 лет. Соревнования предполагают десять компетенций: «Интернет вещей», «Лабораторный химический анализ», «Мобильная робототехника», «Мультимедиакоммуникации», «Промышленный дизайн», «Прототипирование», «Фотография» «Электроника», «Электротехника» и «Инженерный дизайн».

Лариса Давыдова, координатор регионального центра «Юниор -Профи»:

«Для ребят это в первую очередь умение работать в команде. Команда - 21 человек. Это умение применить свои знания на практике здесь и сейчас в режиме ограниченного времени и опробовать себя с точки зрения профессии. Насколько им в этой сфере работается».

Региональный чемпионат программы «Юниор-Профи» завершится 15 декабря. По итогам победители получат возможность представить область на федеральном уровне.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры