В Ярославле стартовал этап «Воспитателя года-2022»

Образование 19.11.2021, 23:32

В Ярославле стартовал муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2022». Торжественная церемония открытия состоялась сегодня в Городском центре развития образования. Это уже 20-й отбор лучших педагогов дошкольного образования. Всего, начиная с 2003-го, в конкурсе приняли участие более 450 человек. В этом за звание будут бороться 18 участниц: воспитатели, учителя-логопеды, педагоги-психологи, инструкторы по физической культуре, музыкальные руководители. Среди них — педагог-психолог детского сада №75 Ольга Колчина. Она участвует впервые. Признаётся: решила проверить свои профессиональные качества.

Ольга Колчина, педагог-психолог МДОУ «Детский сад №75»:

«В своём детском саду я веду программу по адаптации ребёнка к детскому саду. К нам приходят малыши от полутора до 3 лет. Они ещё в первый раз вступают в общественный институт по названием детский сад и здесь важно помочь им и показать, что вокруг огромный мир, в котором они будут жить, что здесь не сделают плохо, здесь им помогут».

Участникам предстоит показать профессионализм в четырёх испытаниях: «Мастер-класс», «Конкурсное занятие», «Визитная карточка», «Я — педагог». Финалисты выступят с докладом-презентацией «Моя успешная практика». По результатам назовут троих победителей и четверых лауреатов. Их имена объявят на церемонии награждения в марте. По традиции, победители представят Ярославль на региональном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года» весной.

Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля:

«Конкурс — это достаточно серьёзное испытание, и участниками придётся пройти очень много различных этапов: от заочных, от устных до очных, в том числе общение с детьми, что, собственно, является самым главным в работе педагога дополнительного образования».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры