Сегодня День рождения Деда Мороза

Праздники 18.11.2021, 22:58

Гуляния проходят в Великом Устюге, на родине всероссийского повелителя холода. Именно сегодня он отправляется в новогоднее путешествие по стране. Традиция празднования Дня рождения молода, всего 16 лет, а дата праздника выбрана не случайно — считается, что именно 18-го ноября в Великом Устюге наступают первые зимние холода.

В музее истории города коллекция новогодних дедов пока не велика. Но раз в году их возвращают к свету, чтобы они послужили празднику. Бумажные и пластиковые символы нового года сюда приносят ярославцы.

Евгения Чернова, научный сотрудник Музея истории города Ярославля:

«Ватные были изготовлены на предприятиях СССР в 50-60 годы. Пластиковые Деды Морозы и Снегурочки относятся к 70-м годам».

Светский вариант рождественского дарителя трансформировался из злого славянского божества. В XIX веке писатель Одоевский подарил ему имя Мороз Иванович. В советское время у Иваныча появилась внучка Снегурочка. Cамая большая частная коллекция в стране, наверно, у актёра Александра Олешко. Он собирает экспонаты всегда и всюду. Что самое приятное, не запирает фонды на замок, а щедро экспонирует. В Вятском Олешко поселил своих дедов для круглогодичного обозрения.

Александр Олешко, актёр:

«Это же красота. Представьте, что я один дома буду на это смотреть. Это несправедливо. Пусть это видят зрители, жители и все, кто приезжает в Вятское».

Один из самых заслуженных Дедов Морозов в Ярославле — Игорь Бондаренко. Строитель по специальности, артист по призванию. 45 лет «морозит» на ёлках во Дворце культуры имени Добрынина.

Игорь Бондаренко, артист Народного молодёжного театра:

«Первый раз Дедом Морозом вышел в 1976 году. Учился в 10-м классе. Ну вот, всё готово, можно идти радовать детей».

Новогодний дедушка выполнял ещё и функцию исторического вестника, на открытках советского времени он не просто персонаж сказки, а овеян ореолом конкретной эпохи.

Евгения Чернова, научный сотрудник Музея истории города Ярославля:

«Освоение космоса, запуск спутника, строительство новых объектов с пожеланиями успехов в жизни, труде и учёбе. И Дед Мороз напоминает о строительстве БАМа».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры