В Ярославле открыли Центр грамотности

Образование 18.11.2021, 22:55

Сегодня в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Некрасова открыли Центр грамотности. Наша область — 16-й регион, где реализуется этот просветительский проект. Он инициирован Фондом поддержки языковой культуры «Тотальный диктант».

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Прекрасная мысль, дурно выраженная, теряет свою ценность. Это высказывание Вольтера не потеряло актуальности. Открытие центров грамотности помогает нашим современникам лучше изучить механизмы языка».

Вполне закономерно, что базой Центра грамотности стала ведущая библиотека Ярославской области. Соглашение о сотрудничестве подписано сегодня с инициатором проекта — фондом поддержки языковой культуры «Тотальный диктант».

Елена Кузнецова, директор Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова:

«Грамотность бывает разной: орфографической, функциональной. Желание человека совершенствоваться - оно как раз в русле миссии библиотеки. Поэтому открытие таких центров на базе нашей библиотеки, муниципальных библиотек. Оно, конечно, очень важно».

Центр предоставляет возможность быть ближе к качественной, актуальной, полезной литературе о русском языке. Это словари, учебные издания, научно- популярная литература. Сотрудники подготовили целую коллекцию методик проведения мероприятий. Например, квиз «50 вопросов о русском языке», базирующийся на огромном академическом издании.

Ольга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант»:

«Издалека кажется, что книга пугающей, страшной. Но, когда школьники или взрослые люди шагом в виде викторины пройдут, они понимают, что книжка не страшная и русский язык тоже не страшный, а интересный и учить его можно увлекательно».

Книги, входящие в фонд Центра грамотности, посвящены языку в целом, умению человека говорить и воспринимать информацию.

Антон Сомин, преподаватель Института лингвистики РГГУ и Школы филологических наук НИУ ВШЭ:

«Главная задача центра грамотности — показать, что язык — это не просто набор скучных правил, с другой стороны, сложных исключений, а это уникальный, интересный развивающийся живой механизм, которым мы владеем, и не задумываемся, какое чудо у нас есть».

Уже завтра Центр грамотности откроется в Гаврилов-Яме, а до конца ноября в Тутаеве, Угличе и Пошехонье.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры