В Ярославле тестируют платформу «РОСИНФРА»

Природа 18.11.2021, 09:19

Национальный Центр государственно-частного партнерства при поддержке ВЭБ.РФ запустил на платформе «РОСИНФРА» новый функционал для повышения качества подготовки проектов.

Одним из первых городов, использующих новую опцию, стал Ярославль. В частности, на платформе «РОСИНФРА» мэрия Ярославля совместно с Правительством Ярославской области прорабатывает инициативу по созданию в городе на базе действующего зоопарка крупнейшего в стране биопарка.

В ближайшие годы мы планируем создать крупнейший в стране биопарк, в котором будут представлены культурные, образовательные, оздоровительные и развлекательные объекты, а также создана естественная среда обитания для животных. Проект достаточно сложный и требует тщательной проработки, поэтому мы благодарны ВЭБ.РФ и Национальному Центру государственно-частного партнерства за содействие и за возможность в числе первых организовать работу над проектом в цифровом формате. Использование цифровых инструментов – это важный шаг, который должен сделать каждый регион или муниципалитет, заинтересованный в максимально эффективной реализации проектов ГЧП, — отметил мэр Ярославля Владимир Волков.

На платформе «РОСИНФРА» сформирована проектная команда из 15 участников – представителей мэрии Ярославля, правительства Ярославской области, ВЭБ.РФ и Национального Центра государственно-частного партнерства.

Благодаря новому функционалу, удалось наметить план необходимых мероприятий, определить сроки и ответственных. В настоящее время с использованием шаблонов и рекомендаций платформы ведется работа над основными условиями проекта.

Биопарк в Ярославле – хороший пример того, как в городских условиях можно развивать объекты, предназначенные для туризма и отдыха жителей. Проект зародился в рамках программы обучения управленческих команд 100 крупнейших городов, которую проводит ВЭБ.РФ совместно со Сколково. Это тот случай, когда объединение усилий различных контрагентов в лице администрации города, региональной власти, бизнеса на одной площадке помогает создавать новую ценность для жизни в городе и дать импульс развитию городской экономики, — сказала главный управляющий партнёр по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

На территории биопарка планируется разместить тематические рестораны и кафе, оздоровительный центр, зоны проведения иппотерапии, дельфинотерапии, гарденотерапии. Предусмотрено наличие отеля, чтобы гости имели возможность в максимально комфортных условиях посещать и осматривать все достопримечательности биопарка в течение двух и более дней.

Также на территории в 200 гектаров предполагается реализовать экспозицию уникальных животных, фуд-кортные и развлекательные зоны, а самое главное, предполагается создание уникального федерального центра содействия реабилитации детей с ограниченными возможностями и онкологическими заболеваниями.

Сейчас ярославский зоопарк — крупнейший и первый в нашей стране зоопарк ландшафтного типа. Он занимает четвёртое место среди зоопарков России, и планирует войти в число десяти крупнейших биопарков Европы. Его территория составляет 200 гектаров, в экспозиции представлено четыре тысячи животных.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры