Самые востребованные автобусы начнут ходить чаще в часы пик

Транспорт 10.11.2021, 23:08

С завтрашнего дня. Это последнее из многочисленных изменений, которые сейчас происходят в транспортной схеме Ярославля. Основной акцент - на проблемные маршруты, их порядка 30, именно на них поступает больше всего жалоб от жителей. Так, по просьбам ярославцев, на 49 маршруте прибавилось число машин с 10 до 15. А на 2, 13 и 42 маршрутах увеличилась вместимость транспорта. Напомню: нормализовать работу общественного транспорта поручил врио ярославского губернатора Михаил Евраев. Мэр Владимир Волков сегодня проверил работу диспетчерской службы Яргортранса и рассказал о первых результатах.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«У нас есть, над чем работать, даже сейчас, в ближайшие дни, буквально с завтрашнего дня, внесём изменения в расписание ряда маршрутов и будем получать обратную информацию от жителей. Система транспорта, конечно, в этом году изменилась глобально, но это была необходимая мера. Для нас главное - повышение безопасности и качества выполняемой услуги».

Сергей Волканевский, начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля:

«Мы уже для себя определили на основании работы с перевозчиками, на основании обращений жителей, на основании мониторинга те маршруты, которые необходимо переводить в более интенсивный режим работы. Эти изменения будут проводиться по таким маршрутам как №66, №58, №32, №49 - это в ближайшее время. Также маршруты №13, 79, 68».

Сейчас, по словам Сергея Волканевского, выпуск транспорта по регулируемым маршрутам достиг 92 %. Движение машин в режиме реального времени контролируют из единого диспетчерского пункта. Каждый автобус, трамвай или троллейбус оснащён датчиком GPS и отображается на карте. Диспетчер может отслеживать задержки, поломки и аварии, и должен оперативно решить вопрос, чтобы отставание от расписания было минимальным. К слову, мониторить ЧП сотрудник может не только на маршрутах регулируемого тарифа. Например, сегодня утром решать проблему пришлось с маршрутным такси. Машина загорелась рядом с остановкой на улице Дачной. Водитель ехал из парка, пассажиров в салоне не было. Причины возгорания сейчас устанавливаются.

Сергей Фокин, директор МУП «Яргортранс»:

«В круглосуточном режиме осуществляем диспетчерский контроль. Видим реальную ситуацию на маршрутной сети города Ярославля. В оперативном режиме имеется возможность связаться с каждым перевозчиком, осуществляющим выполнение в рамках контракта свою работу на маршрутной сети2».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры