Елена Пасхина создает серию скульптур, посвящённых Некрасову

Культура 10.11.2021, 22:43

«Зимние забавы», к новой серии скульптур приступила Елена Пасхина. Тематика навеяна стихами Николая Некрасова. Скульптор готовит работы к масштабной выставке, посвящённой поэту. В декабре исполнится 200 лет со дня рождения Некрасова. В мастерскую, где рождаются произведения искусства, отправилась Марина Смарагдова.

Глядя на эту весёёлую композицию, хочется процитировать: «Вот качусь я в санках по горе крутой». Автор не Некрасов, но тоже ярославец - Иван Суриков.

Елена Пасхина, скульптор, заслуженный художник России:

«Хотелось чего-то весёленького, не грустного Некрасова. Он очень любил детишек, и они любили его. У него стихов много о детях. Какой-то такой азартный выход получается творческий».

Наверняка у многих возникнут ассоциации и со своим детством, когда домой возвращались как ледяной сугроб. Скульптор любит шамот, огнеупорную, обожженную глину за пластичность и прочность.

Елена Пасхина, скульптор, заслуженный художник России:

«Он очень и влагостойкий, обжигается при высоченной температуре 1200 градусов и выше. Вещь может стоять на улице, и ей ничего не будет».

После обжига цвет композиции изменится, она станет белой, предполагается и цветная глазурь.

Как говорил Микеланджело: «В каждом куске мрамора скрыта скульптура, надо помочь ей показаться, убрать всё лишнее». Елена Васильевна облегчает постамент для лучшего впечатления. Эту же тему скульптор развивала в композиции «Дети войны». Работа будет установлена в Рыбинске. Елена Пасхина - автор памятника Некрасову в Вятском. Сейчас в работе, пока только в пластилине, Кадо - закадычный спутник поэта на охоте. Для верности изображения скульптору пришлось погрузиться в изучение анатомии животного. Работа с документами эпохи - фирменный стиль Пасхиной. В мастерской Елены Васильевны собрались великие: от князя Василько до Ньютона. Хорошая компания для творчества.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры