Суд привлек к ответственности предприятие за порчу земли

Суд 10.11.2021, 16:49

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям проведено обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 49, 3 га, расположенного в районе п. Дубки Ярославского района Ярославской области, на который с весны 2021 года ООО «Птицефабрика “Север”» осуществляло вывоз птичьего помета. Данный участок принадлежит на праве собственности ООО «Северянка».

В ходе надзорных мероприятий специалистами Управления было проведено обследование данного земельного участка. В кучах помета просматривались перья, скорлупа, останки птиц. Выгрузка помета производилась непосредственно на почву (подстилающие, влаговпитывающие материалы отсутствовали), обваловка, оканавливание отсутствовали. С целью выявления загрязнения почвы в результате размещения отходов производства были отобраны и направлены в ФГБУ «Тверская МВЛ» почвенные образцы.

Согласно заключению ФГБУ «Тверская МВЛ» по результатам анализа почвенных пробах, отобранных при проведении осмотра, на земельном участке на площади более 8 га установлено превышение предельно допустимых концентраций нитратов и цинка, что свидетельствует о порче земель сельскохозяйственного назначения.

По данному факту Управлением в отношении ООО было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 статьи 8.6 КоАП РФ* и направлено в Ярославский районный суд.

В октябре 2021 года в Управление поступило постановление Ярославского районного суда о признании ООО «Птицефабрика “Север”» виновным в совершении административного правонарушения по вышеуказанной статье и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Организация должна устранить загрязнение почвы и возместить причиненный ущерб.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры