В Ярославле открылась выставка, посвящённая 125-летию художественного училища

Культура 09.11.2021, 22:24

250 произведений. Выставка картин выпускников и преподавателей Ярославского художественного училища - юбилейная. Ветерану образования - 125. Всё началось с классов рисования Петра Романовского. С тех пор курс на академизм сохранялся. В стенах училища растили настоящих мастеров: 20 человек удостоены звания «Заслуженный художник России», 12 действительных членов Академии художеств, десять народных художников и один лауреат премии «Оскар». Полотна выпускников можно встретить в разных музеях страны, Третьяковской галерее. Временной размах этой выставки - более семидесяти лет. Пейзаж, портрет, исторические сюжеты, многофигурные композиции. Многие вещи уже можно назвать историческими источниками. В училище готовят не только живописцев, но и дизайнеров, и специалистов в области реставрации.

Сергей Коровин, директор Ярославского художественного училища:

«Это выставка академического искусства. Академическая школа существует более семисот лет. Первая школа упоминается в городе Мистра Византийской империи. Мы сохранили школу. Наше училище входит в пятёрку лучших по рейтингу 2018 года».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры