В Ярославле будут менять ситуацию с общественным транспортом

Транспорт 08.11.2021, 22:44

Изменить коренным образом ситуацию с общественным транспортом в ближайшее время. Такое поручение дал глава региона Михаил Евраев властям Ярославля. В режиме ВКС он провёл совещание. Поводом стали многочисленные жалобы жителей на работу автобусов. По мнению главы региона, перевозчики-подрядчики взяли на себя неподъёмные обязательства. Такого количества автобусов, которое требуется, у них просто нет. К тому же сама цифра - минимум 550 машин на город - оказалась неверной. По распоряжению Михаила Евраева, создана рабочая группа, которая должна выяснить, сколько автобусов на каждом из маршрутов не хватает. Далее, по мнению Евраева, необходимо действующим перевозчикам сократить объёмы перевозок до реально ими исполнимых и привлечь дополнительных подрядчиков из города, области или других субъектов со свободными единицами транспорта.

Михаил Евраев, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области:

«Идея была хорошая - перейти к регулируемым маршрутам, но были сделаны серьёзные просчёты по количеству транспорта, и смогут ли те или иные компании выполнять обязательства».

По словам властей Ярославля, действительно, проблемы с выпуском на линию автобусов были и остаются, хотя дефицит транспорта сокращается. Сейчас не выходят на линию 36 автобусов. Основная проблема, по мнению начальника управления городского пассажирского траспорта Сергея Волканевского, - нехватка водителей. Их ищут по городу, области и за её пределами. Организована учёба и переобучение кадров. Также изыскиваются возможности привлечения дополнительных транспортных единиц.

Сергей Волканевский, начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля:

«Будут привлекаться силы действующих перевозчиков либо дополнительные перевозчики. Отдельное направление - внесение изменений в расписание движения. 30 основных маршрутов есть, где должен быть обеспечен 100-процентный выпуск, их необходимо усиливать с точки зрения интенсивности движения в часы пик».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры