Ярославцы отпраздновали День народного единства

Праздники 08.11.2021, 22:26

4 ноября в 1612 году народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Ополчение было сформировано в Ярославле. Памятник Минину и Пожарскому в нашем городе установлен на территории Спасо-Афанасиевского мужского монастыря. Там в праздник побывала съёмочная группа Городского телеканала.

Людмила Плюхова приехала из Москвы специально провести в родном Ярославле праздники. Здесь у неё несколько памятных мест, которые непременно посещает. Одно из таких - Спасо-Афанасиевский мужской монастырь.

Людмила Плюхова:

«Когда-то наш дом был буквально рядом с этим монастырём. Тут недалеко. Поэтому мы пришли с младшей сестрой помолиться, приложиться к иконе, свечки поставить, молебен о здравии заказать. Это мои родные места, и свой родной город я очень люблю».

Кроме Людмилы, многие пришли сюда 4 ноября, чтобы отдать дань памяти освободителям, в честь которых и проходит праздник День народного единства. На территории монастыря 2 года назад был установлен памятник земскому старосте Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому.

Ольга Кручинина:

«Ярославль выстоял и стал опорой всего ополчения. Войско пришло где-то в количестве 8 тысяч, а здесь в Ярославле, благодаря тому, что пришли ополченцы со всей России, войско собралось до 20 тысяч человек. Вышли на Москву и в таком количестве смогли победить».

Сформированное в Ярославле народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским 4 ноября 1612 года освободило Москву от польских интервентов. Воины народного ополчения продемонстрировали героизм и сплочённость всего народа вне зависимости от происхождения и положения в обществе. Отсюда и название праздника - День народного единства.

Игумен Никодим (Фёдоров), настоятель Спасо-Афанасиевского мужского монастыря:

«Главное - не как мы его проведём. а как почувствуем. Заветы Минина и Пожарского должны быть указанием: если будем вместе и заодно, тогда нас никто не сможет победить. Нет такой силы в мире».

Возложили цветы к памятнику предводителям народного ополчения и представители областных и городских властей, в том числе мэр Владимир Волков.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Конечно же, память должна быть сохранена. Традиции и подвиги, которые совершали наши предки, о них нужно рассказывать. Нужно рассказывать молодёжи. Надо чтить традиции и бережно относиться к нашей истории. Поэтому я ещё раз поздравляю всех с Днём народного единства. Добра, счастья и благополучия».

Русская православная церковь 4 ноября чтит память Казанской иконы Божией Матери. Именно с этим образом Богоматери православные во многом связывают избавление России от поляков в 1612 году. По преданию, один из списков этой иконы находился в ополчении Минина и Пожарского. Казанская стала покровительницей ополченцев. С ней войско вошло в Москву.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры