Первые дворы по программе ямочного ремонта сданы

Благоустройство 01.11.2021, 22:56

Первые дворы по программе ямочного ремонта в Ярославле сданы. Асфальт обновили у домов на улице Елены Колесовой, 50, и Блюхера, 42. Территории стали участницами городского профильного приоритета, принятого в июле. В коммунальной платёжке появилась графа «ямочный ремонт». За это ярославцы платят 21 копейку с квадратного метра. Например, собственник средней двухкомнатной квартиры отдаст 10 рублей в месяц за то, чтобы благоустроить свой двор. Решение об этом принимается на общем собрании жителей вместе с управляющей компанией. Последняя нанимает подрядчика и следит за ходом работ. Также обсуждается вопрос о масштабах ремонта и источниках дополнительного финансирования.

Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«В июле вступило в силу постановление, а в августе первая платёжка пришла. Конечно, этого недостаточно, чтобы выполнить такой масштабный ремонт. Но так как отношения договорные длительные у жителей с управляющей организацией, затраченные средства будут возвращаться в управляющую организацию по мере платы населения».

Вера Чернявская, директор управляющей компании:

«Смотрим там, где совсем удручающая ситуация. Есть дома, где принято решение просто о завозке щебня. Нужно понимать, что в текущий ремонт не входит капитальный ремонт. Мы говорим всё же о ямочном ремонте. Мы не говорим о замене ливневой канализации, о замене бордюров. Всё же это ямочный ремонт и, соответственно, цена вопроса ниже».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры