Министр обороны Анатолий Сердюков посетил Ярославль

Политика 06.05.2009, 18:40
Ярославль сегодня посетил министр обороны Анатолий Сердюков. Его визит был рабочим и по инициативе самого министерства полностью закрытым для прессы. Тем не менее, Сердюков приезжал решать вполне конкретные вопросы: строительство в области жилья для военнослужащих, дальнейшая судьба военно-финансовой академии и зенитно-ракетного института. Кроме того, министр планировал ознакомиться с положение дел на ярославских предприятиях, которые работают на "оборонку".
По крайней мере, на обсуждение этих вопросов рассчитывали областные власти. Из аэропорта "Туношна" министр отправился в зенитно-ракетный институт. Прилегающую к нему территорию тщательно обследовали милицейские кинологи. Кортеж министра, не задерживаясь, проследовал в ворота института. О реформе военных вузов говорится много. Но областные власти надеются, что и академия, и институт у нас будут сохранены, причём в статусе ярославских учебных заведений.
Также с Минобороны уже подписано соглашение о строительстве в регионе почти тысячи квартир для военнослужащих. Определены конкретные площадки. Но когда дело продвинется дальше переговоров, пока неизвестно. Третья проблема - военкоматы, где идут штатные сокращения и перевод кадров на гражданскую службу. Здания военкоматов также в введении министерства. О необходимости внести ясность в этот вопрос накануне визита министра говорил губернатор области Сергей Вахруков.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «По крайней мере, нам бы очень хотелось, чтобы Министерство обороны к тысячелетию привело в порядок эти здания, чтобы они достойно выглядели на территории области. И чтобы мы понимали, какая судьба ждет ряд военкоматов в других муниципальных образованиях, потому что вы знаете, что их количество постоянно сокращается, что сказывается на ряде конкретных обязанностей. Это те проекты, которыми прежде, занимались военкоматы".
Известно также об инициативе ярославских властей построить гарнизонный военный госпиталь в другом месте. На деньги инвесторов. Здание нынешнего госпиталя - в центре города и как объект историко-культурного наследия реставрируется. От Минобороны зависит и судьба нескольких предприятий, где из-за кризиса проблем предостаточно. В частности, 132-й завод. На "оборонку" также активно работают рыбинское НПО "Сатурн" и Ростовский оптико-механический завод. Зарплата без задержек выполнения их заказов для оборонного ведомства - это обеспечение не только экономической, но и социальной стабильности в регионе. Все эти вопросы невозможно решить без четкой позиции Минобороны.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры