Система профессионального педобразования региона отмечает 150-летие

Образование 27.10.2021, 13:49

В рамках юбилейных мероприятий 27-28 октября в Ярославле проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Современные образовательные коммуникации как инструмент подготовки будущих педагогов».

- Ярославская система педагогического образования занимает передовые позиции в стране и успешно сохраняет высокую конкурентноспособность в образовательном пространстве, - отметил и.о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. - Конференция выступает профессиональной диалоговой площадкой для презентации накопленного опыта, обмена лучшими практиками, общения единомышленников. Одна из задач национального проекта «Образование» - повышение качества подготовки будущих педагогических работников, обеспечение непрерывного профессионального роста учителей, и нам необходим открытый разговор о проблемах и перспективах развития профессионального педагогического образования.

Конференция проводится в онлайн режиме. Среди участников - сотрудники органов управления в сфере образования, педагогические и руководящие работники профессиональных образовательных организаций и вузов, студенты, представители общественных организаций. Предметом обсуждения станут современные подходы к подготовке педагогических кадров различных профилей, вопросы формирования педагогических компетенций, реализация идей непрерывного педагогического образования. В центре внимания участников - вопросы включения современных моделей образовательных коммуникаций в подготовку будущих педагогов с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов движения WorldSkills Russia.

История системы педагогического образования региона началась с учреждения в 1871 году в селе Новом Мологского уезда первой на современной территории Ярославской области учительской семинарии, которая позже была переведена в г. Углич. В последующее время в регионе были созданы ещё три образовательные организации, осуществляющие подготовку по педагогическому направлению и продолжающие до настоящего времени обеспечивать кадрами со средним профессиональным образованием систему образования Ярославской и других областей: Рыбинский профессионально-педагогический колледж (90 лет), Ростовский педагогический колледж (93 года), Ярославский педагогический колледж (35 лет).

фото: департамент образования ЯО

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры