Завершилось благоустройство улицы Комсомольской и сквера около Ротонды

Благоустройство 25.10.2021, 23:18

Уложена плитка, смонтировано освещение, установлены скамейки для отдыха. Завершилось благоустройство улицы Комсомольской и сквера около Ротонды. Сегодня состоялась приёмка этих двух объектов. Возглавил комиссию мэр Владимир Волков. К проверяющим присоединилась съёмочная группа Городского телеканала.

Новая разметка, асфальтовое покрытие. На тротуарах - крупная плитка, отчего пространство кажется шире. А все люки - в квадратном железном обрамлении, чтобы сделать качественным примыкание к тротуару. В районе Торгового переулка появился ещё один регулируемый пешеходный переход. В таком виде предстала сегодня перед комиссией улица Комсомольская.

Александр Захаров, корреспондент:

«Что примечательно, на улице Комсомольской убрали все железные ограждения, для того чтобы водители могли безопасно покидать свои транспортные средства, а не обходить забор по проезжей части, прежде чем попасть на тротуар. Также, благодаря параллельной парковке, на дороге появились три полноценные полосы движения».

Удобство параллельной парковки уже успели оценить водители.

«Выезжать удобнее. Было ёлочкой, когда очень неудобно было выезжать, в зеркала не видно, а так прекрасно, в правое зеркало посмотрел, прекрасно выехал».

Сроки сдачи Комсомольской неоднократно переносились. Первоначально она должна была полностью принята к 1 сентября. Но улица не простая, из-за большого количества коммуникаций. Для того чтобы качественно сделать работы и не вскрывать потом асфальт, решено было не гнаться за временем.

Анатолий Упадышев, сопредседатель ОНФ Ярославской области:

«Я лично поднимал вопрос о её состоянии, буквально месяца 2 назад и очень рад, что проект реализован, что вошёл в БКД, и улица стала в надлежащем состоянии».

Ещё один объект, который сегодня прошёл проверку, — сквер около Ротонды. Он реализован в рамках программы «Благоустрорйство» силами города и предпринимательского сообщества. Территорию облагородили, пешеходные зоны выложили плиткой, убрали ларьки, поставили лавочки. Удобство последних решил оценить лично мэр Ярославля вместе с общественниками.

Алексей Игнатьев, член общественной палаты Ярославля:

«Здорово, что стали использовать здесь натуральные материалы. Это, конечно, увеличивает стоимость, но и надёжность использования увеличивается с применением традиционных материалов. Ну и, безусловно, вот эта широта пространства, которая здесь открылась, также способствует этому».

Обновлённое пространств пришлось по душе ярославцам. Реконструкции сквера ждали давно.

«Давно здесь не была. Первый раз пришла, очень удивилась как всё изменилось. Хорошо что убрали эти все палатки, стало приятно и смотреть, и ходить».

«Раньше было ужасное место. Самый центр города. Поэтому давно уже хотел, всем об этом говорили, что надо сделать в самом центре что-то хорошее, чтобы можно было и посидеть так, и отдохнуть культурно, поэтому хорошо, что сделали наконец-то».

Глава города вместе с комиссией осмотрел Pотонду. Есть планы по реконструкции самого здания. А сама территория продолжит развиваться.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Сейчас вот эта площадь Ротонды, вместе с улицей Комсомольской преобразились, и это наш город, это комфортная городская среда. Мы работаем активно и с предпринимательским сообществом, благодаря которому был реконструирована сама площадь Ротонды, сквер, и на следующий год у нас запланированы работы, связанные с озеленением. Очень красивые будут высажены многолетние кустарники, цветы».

Также в планах на следующий год - реконструкция Первомайской улицы. Уже сейчас приступили к её проектированию. В создании будущего облика улицы приглашают принять участие и жителей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры