В Ярославле проверили ход строительства школы на Пашуковской

Строительство 25.10.2021, 23:15

По плану новое современное учебное заведение более чем на 1000 учеников должно открыть свои двери в конце следующего года. На каком этапе работы сейчас, узнала Екатерина Сысоева.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«По проекту на месте вырытого котлована вырастет 4-этажное здание, в нём будет учиться 1100 школьников. Здесь предусмотрено 49 учебных кабинетов, 2 спортивных зала, 1 актовый. Начальную школу планируют разместить в отдельном блоке».

Упор сделан на удобство всех помещений здания. Широкие коридоры, просторная столовая. Классы будут обустроены современной техникой. Появится даже профильный инженерно-технологический - для изучения основ робототехники. Актовый зал с костюмерной, гримерной и комнатой для декораций. Все условия, чтобы не только учиться, но и проводить свободное время. В том числе на свежем воздухе. Предусмотрены универсальные спортивные площадки и футбольное поле. Но пока это только на бумаге. Сейчас на стройплощадке завершается один из первых этапов.

Виктор Жучков, директор департамента строительства Ярославской области:

«Наш застройщик приступил к строительству летом текущего года. На сегодняшний день мы с вами видим, завершаются работы по котловану, завершаются работы по фундаментной плите. В итоге на сегодняшний день просадок по срокам нет. Те средства, которые запланированы к освоению в текущем году, осваиваются ритмично. Фактически мы видим, что осталось 40 миллионов рублей до конца текущего года».

Всего на строительство выделено 853 миллиона рублей, а потребность быстрорастущего микрорайона в новой школе стояла особенно остро. Учебные заведения здесь не возводились давно.

Александр Гончаров, председатель комитета Ярославской областной думы по бюджету, финансам и налоговой политике:

«На встречах с жителями постоянно вопрос стоял о том, когда будет школа. Вот это долгожданное событие началось, потому как нам удалось вместе с правительством, вместе с мэрией включиться в национальный проект «Образование». И сегодня этот национальный проект дал нам возможность получить вот такую замечательную, прекрасную школу».

Замечаний к проведению работ у проверяющих не возникло, как и у местных жителей. Площадка огорожена, у техники моют колеса, грязь не вывозится за пределы, а рабочие соблюдают все необходимые меры безопасности в условиях COVID.

Александр Торосян, технический директор подрядной организации:

«Задействовано на сегодняшний день 60 человек на строительном объекте. Из них 5 человек ИТР, 5 машинистов и 50 человек монолитчиков. В одном месте скопление людей ограничиваем, разделяем на бригады. Кто-то опалубщики, кто-то армировщики, кто-то бетонируйщики».

Подрядчик в строительстве школ - не новичок. Возводил учебные заведения в Подмосковье. Здесь, в Ярославле, сложность пока только одна - грунтовые воды, но и с ними борются дренажной системой, пока временной, но предусмотрена постоянная. Строители работают в несколько смен и сдвигов по срокам не возникает. Ориентировочный срок сдачи объекта - ноябрь следующего года. Школьники смогут пойти учиться в новую школу в конце 2022 года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры