Вятское готовится к международному фестивалю

Культура 22.10.2021, 23:07

Международному музыкальному конкурсу молодых исполнителей «Вятское» — 5 лет. Эту первую юбилейную дату, пусть и небольшую, отмечают в самой красивой деревне России. И отмечают как всегда в трудах. В октябре начался приём заявок от молодых музыкантов. В прошлом году конкурсанты приехали из разных уголков страны, были и зарубежные участники.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Художественная жизнь в Вятском не прекращается ни на минуту. Сейчас здесь проходит осенняя сессия пленэра. Но скоро в эту палитру вольётся и музыка. Здесь стартовал пятый международный музыкальный конкурс молодых исполнителей».

Самая красивая деревня с октября по декабрь станет и самой музыкальной. Вокалисты, скрипачи, исполнители на духовых инструментах и фортепиано блеснут гранями своих талантов. В Вятское стремятся — конкурс престижный, в ходит в Ассоциацию международных. Президент — несравненная оперная дива Любовь Казарновская. Она постоянно экспериментирует, добавляет новые краски.

Любовь Казарновская, президент Международного музыкального конкурса молодых исполнителей «Вятское»:

«Мы хотим сделать после конкурса мастер-класс, который будет называться «Вокально-драматическое исполнительство». Где наши самые лучшие участники получат возможность поработать над оперными отрывками, над сценами из опер».

Роберт Росцик, арт-директор Международного музыкального конкурса молодых исполнителей «Вятское»:

«Это такая ниша. Я считаю, её надо заполнять, и мы решили пробовать первый раз. И будем на базе этого дальше развивать. Это такая ниша между студентом, конкурсом и театром. Такой трамплин».

В Вятском гордятся, что дали путёвку в музыкальную жизнь очень многим исполнителям, которые уверенно побеждают на других конкурсах. Ещё одна особенность — общение членов жюри, а это известные музыканты, педагоги, и молодёжь. Бесценный опыт передаётся легко, но служит долго. И, безусловно, особенные меры защиты всех участников.

Елена Шахова, генеральный директор ИКК «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой:

«В зале, который вмещает 100 человек будут находиться 10 человек одновременно. Что позволит соблюдать и масочный режим, и дистанцию, и будут обрабатываться инструменты. Все мероприятия, все требования мы будем строго соблюдать».

Вятское в музыке ещё не воспето, зато неисчислимое количество портретов древнего села создали художники. Это полотно ещё один самый свежий взгляд.

Андрей Захаров, заслуженный художник России, академик РАХ:

«Эта работа была написана сегодня утром. Великолепное солнце. Сейчас идёт дождь, но такое состояние осеннее, оно постоянно меняется. Эта работа — явный представитель пленэрной живописи».

Пленэр, как и фестиваль, посвящён юбилею Николая Алексеевича Некрасова. Вятское стало прообразом Кузьминского из поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Конкурсанты будут исполнять романсы на стихи поэта, а художники отправятся по некрасовским местам.

Дюмон Пак, художник:

«Село и так ухожено, как музей, музей уникальный, конечно».

В пленэре в этом году участвуют 14 известных художников из разных городов страны. Это часть ежегодного фестиваля «Провинция — душа России».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры