В Ярославле начался процесс над строителем Лагуниным

Суд 21.10.2021, 23:20

В Ярославле начался громкий судебный процесс над предпринимателем Алексеем Лагуниным. Его обвиняют сразу по нескольким статьям: «Мошенничество в особо крупном размере» и «Невыплата зарплат сотрудникам одной из организаций». В общей сумме строители не получили более полутора миллионов рублей. Фирма Лагунина «Мариан-строй» возводила жилой комплекс на Сосновой за Волгой и многоэтажку на Балтийской во Фрунзенском районе. Согласно материалам уголовного дела, в 2016-м, бросив дома и дольщиков, бизнесмен сбежал за границу. Тогда же его объявили в международный розыск, а в 2020-м экстрадировали из Испании. Сейчас подсудимый находится под стражей. Вину не признаёт.

Алексей Лагунин, подсудимый:

«В Испании у меня есть недвижимость. Я уехал жить туда. У меня там жена, дети. Есть два акта ввода в эксплуатацию. Была остановка на полгода, я этого не отрицаю. Потом всё было передано официальным образом моим субподрядчиком Константином, который всё достроил за мои деньги».

Причины задержки сдачи домов — проблемы с банком и документами, рассказал подсудимый. Правда ли это, теперь придётся разобраться Кировскому районному суду. Сегодня — начало рассмотрения уголовного дела по существу, когда представитель прокуратуры оглашает обвинительное заключение. По статье «Мошенничество» Лагунину грозит до десяти лет лишения свободы, за невыплату заработной платы — до трёх.

Андрей Иванов, официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ:

«Ему инкриминируется невыплата заработной платы. Сумма задолженности составляет более 1,5 миллионов рублей. А также мошенничество в особо крупном размере, совершённое с использованием служебного положения. Речь — о хищении граждан и юридических лиц, заключивших договоры участия в уступке прав в долевом строительстве, квартир. Материальный ущерб, причинённый действиями фигуранта, превысил миллиард рублей».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры