Объявлять остановки должны во всём транспорте Ярославля

Транспорт 21.10.2021, 23:14

Власти Ярославля поставили перед перевозчиками задачу доукомплектовать общественный транспорт автоинформаторами. Сегодня более 80 % подвижного состава оборудовано такими приборами. Они должны оповещать об остановках. Однако зачастую не работают. Это касается, например, маршрутов 85 и 93Г. На отсутствие речевых объявлений пожаловались ярославцы с нарушением зрения. Им особенно трудно добираться до пункта назначения, тем более, когда не только не видят его, а одновременно не слышат о нём, но уже из-за того, что остановку просто не объявляют.

Анна Князева, председатель Ярославской организации Всероссийского общества слепых:

«Инвалиды по зрению сейчас с трудом добираются до библиотеки, до ДК, до социальной парикмахерской. Бывает, что проезжаем и потом выйдешь и соображаем, где ты вышел, почему не тот поворот».

Сами водители объясняют отсутствие информации по остановкам частыми сбоями в системе оповещения. Кто-то способен устранить неполадки на месте, кто-то нет.

Михаил Шидловский, водитель:

«Ну, бывают сбои. Нужно перезагрузить, и всё нормально».

Сергей Волканевский, начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля:

«Сейчас поставлена задача всем перевозчикам доукомплектовать именно средствами автоинформирования. Там, где это предусмотрено сейчас, но и там, где возникают технические сбои, мы перевозчикам оперативно задачи ставим, чтобы такие сбои устраняли. Ну и оборудование работало корректно».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры