Студенты ЯГТИ взяли гран-при международного фестиваля

Культура 20.10.2021, 23:41

Студенты Ярославского театрального института показали высокое мастерство во владении холодным оружием. На XII международном фестивале сценического фехтования, который прошёл в Москве, в ГИТИСе, будущие актёры взяли главные призы — три серебряные шпаги.

Александр Захаров, корреспондент:

«Вот эти три шпаги — самый главный трофей тех ребят, которые сейчас репетируют на сцене. Этот студенты 4 курса Ярославского государственного театрального института».

Отточенные, быстрые движения. Владение шпагой у ярославских студентов на высоте. В этот раз в Москву поехали семеро однокурсников во главе со своим педагогом Виталием Новиком. Именно он поставил бои, покорившие строгое международное жюри. За это и был удостоен серебряной шпаги в номинации «Лучшая педагогическая постановочная работа».

Виталий Новик, доцент кафедры специальных дисциплин секции пластической выразительности актёра ЯГТИ:

«Там всего 6 призов. Есть самый главный — это лучший бой, тот что мы тоже взяли, но 3 шпаги — это здорово, это такое происходит редко. На моей памяти до этого только один раз».

«Лучший исполнитель» — Артём Олконен. За бой в номере «Убийство Гонзаго». Говорит, добиться такой точности и реакции, а также свободы движений в сценическом фехтовании помогли ежедневные репетиции.

Артём Олконен, студент 4 курса ЯГТИ:

«24 на 7. Примерно так и ведётся. Работаешь, работаешь и добиваешься лучших результатов».

Украшение выступлений ярославцев — «Миледи». Главную роль сыграла Юлия Алпатова. Она показала, что в фехтовании ни в чём не уступает парням.

Юлия Алпатова, студентка 4 курса ЯГТИ:

«Ну, ребята тебя берегли на репетициях? - Когда как. Иногда приходилось беречь их от меня. Вообще я мечтала участвовать в «Серебряной шпаге» с 10 класса, с 16 лет. И для меня принять участие в этом фестивале было исполнением мечты, а уже получить гран-при это выше всех наград».

Наряду с ярославцами своё мастерство в сценическом фехтовании показали актёры и студенты из двух столиц - Калининграда, Краснодара, Казани и даже Казахстана. Каждый бой — отдельный драматический номер.

Донат Гильманшин, студент 4 курса ЯГТИ:

«В принципе они неплохо фехтуют, правда. Были хорошие номера, весёлые, интересные. Но мы знали как-то, что у нас тоже не хуже».

Вообще школе сценического фехтования в Ярославском театральном уделяется большое внимание. Ребята оттачивают пластику движений, актёрское мастерство, приобретая навыки партнёрства. И в этом самое главное отличие сценического фехтования от спортивного.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры