В Ярославле выступил «Московский казачий хор»

Культура 19.10.2021, 23:21

В Ярославле выступил «Московский казачий хор». Артисты давно не были в нашем городе. Коллектив организован в 2013-м на базе Московского государственного института культуры и искусства. Позже влились выпускники Гнесинки. Хор много гастролирует, побывал в 20 странах.

Солистки хора готовятся ко встрече с ярославцами. Выпускницы престижных музыкальных вузов в ансамбле без малого десять лет. Объездили полмира.

Марина Фирсова, солистка «Московского казачьего хора»:

«Мелодика русских народных песен она считается одной из самых богатых в мире. Это для уха неподготовленного и подготовленного. Всегда просят спеть мелодичные песни, им очень нравится, и ритмичные тоже».

Антонина Кочергина, солистка «Московского казачьего хора»:

«Нам до сих пор на личных страницах пишут иностранцы, восхищаются».

Судя по всему, ярославцы тоже жалуют песни военного сословия. Вечером горожане пришли на встречу с удалыми и протяжными песнями донских, уральских, кубанских и терских казаков.

(атьяна Филиппова:

«Казаки очень нравятся, их песни. Слышали от родителей, подпевали. Захотелось послушать в живую их голоса».

Репертуар коллектива необычайно широк. Это походные песни, бытовые, лирические, шуточные и плясовые.

Вениамин Новоточинов, художественный руководитель «Московского казачьего хора»:

«Эти песни старинные, мы немножечко интерпретируем их, не коверкая истинный смысл, и привносим какие-то свежие нотки, добавляем свои аранжировки. И в таком ключе подаём нашим зрителям, слушателям».

Безусловно, казачью удаль просто так не воспитаешь, у многих участников коллектива в роду выходцы из Донского казачества, Урала, Кавказа, Сибири. Ярославцы с первых минут прониклись многоголосьем, увлеклись полифонией и рукоплескали от души. В казачьих станицах лирические песни зовут «тяглые», а плясовые — «частые». И если раньше они звучали на завалинках, на свадьбах и праздниках, в походах и на привале, теперь чаще их место — сцена.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры