ПАО «Славнефть-ЯНОС» отметило 60-летие

Бизнес 18.10.2021, 22:41

Своё 60-летие отметило одно из крупнейших предприятий города. Праздничные мероприятия, посвящённые юбилею прошли в ПАО «Славнефть-ЯНОС». Здесь дали старт новому этапу развития завода — строительству комплекса глубокой переработки нефти.

В рамках торжеств состоялась символическая закладка капсулы. Возведение объекта ознаменует новый этап в истории предприятия и значительно повысит эффективность его работы.

Николай Карпов, генеральный директор ПАО «Славнефть-ЯНОС»:

«Эффективность предприятия повышается в 4 раза. Кроме того, создаются дополнительные рабочие места. Сейчас в зависимости от проекта насчитывают от 300 до 400 рабочих мест. Соответственно это стимулирует предприятие на более социальную ответственность для работников».

В составе Комплекса глубокой переработки нефти будет построена крупнейшая в России установка замедленного коксования. Реализация проекта пройдёт в два этапа. Строительные работы по возведению комплекса глубокой переработки нефти планируется завершить в 2024 году.

Максим Авдеев, ио заместителя председателя правительства Ярославской области:

«Мы практически работаем, я бы сказал, в одной команде. В одной команде, планируя развитие завода. В одной команде — совместно планируя развитие города и региона. Очень широкий спектр нашего взаимодействия по социальным проектам. Предприятие реализует свои собственные программы строительства, заметным образом помогает средствами городу, региону на реализацию проектов в области спорта, культуры, ремонтируются лечебные учреждения, создаются новые объекты, закупается необходимое оборудование».

Праздничные мероприятия ПАО «Славнефть-ЯНОС» продолжились в Красноперекопском районе на территории спортивного комплекса «Атлант». Здесь в честь юбилея завода появился новый архитектурный объект - памятная стела. Она представляет собой уменьшенную копию основных установок завода и воспроизводит технологическую цепочку переработки нефти.

Любовь Шохирева, председатель совета ветеранов ПАО «Славнефть-ЯНОС»:

«Это символ связи времён и поколений. Это связь тех людей, которые работали на заводе, и тех, которые будут работать. Потому что сейчас есть возможность прийти ветерану сюда со своим внуком и рассказать о том, как он работал, рассказать о процессе и поговорить вообще о заводе. Как устроен и что там происходит».

Место установки стелы выбрано не случайно. В 1955-1961 гг. параллельно с началом строительства завода на окраине города начал возводиться посёлок нефтестроителей — рабочих и служащих нефтеперерабатывающего производства. И сейчас этот микрорайон является местом компактного проживания сотрудников завода.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Для нас это очень важно, для города, потому что, когда в городе есть предприятие такого уровня, город развивается, идёт вперёд, и наше плотное взаимодействие по рабочим моментами в решении наших общих задач. Конечно же, мы настраиваемся на то, чтобы поддерживать производство».

Торжества завершились чествованием лучших сотрудников предприятия.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры